Меню

Зимой не будет холодно: на челябинских домах утепляют фасады

06.07.2022 15:04 - автор Надежда Медведкина
В программу включили 14 домов, работы пока идут на шести.
Зимой не будет холодно: на челябинских домах утепляют фасады


14 челябинских домов за это лето могут полностью измениться. На них планируют провести принципиально новый для региона вид капремонта фасадов — ремонт с утеплением. Работы уже идут на шести домах. Их жители признаются, что заждались этой возможности.
— Зимой у нас было очень много проблем. Отопление включали на полную, и все равно люди жаловались, что холодно. А мы ничего не могли сделать. Особенно много было жалоб по межпанельным швам: оттуда дует, отсюда дует, — поделилась Валентина Харитонова, старшая по дому на Шуменской, 10. — Надеемся, что после этого ремонта будет очень тепло. Жители очень довольны, что дом стал преображаться. Уже стало очень красиво, жители окрестных домов завидуют.
Как объяснил руководитель регионального оператора фонда капремонтов Виктор Тихоненко, начать такие работы ранее не было возможности из-за правовых неувязок.
— Ремонт фасадов этих домов был запланирован в краткосрочном плане программы капремонта еще на 2019–2021 годы, разрабатывалась проектная документация. Но на тот момент полный объем работ, который был необходим этим домам в соответствии с существующими методическими рекомендациями, превышал предельную стоимость, установленную действующим законодательством, — пояснил Виктор Тихоненко. — Однако благодаря поддержке губернатора Алексея Леонидовича Текслера у нас появилась возможность пересмотреть предельную стоимость. Поэтому теперь мы можем выполнить капитальный ремонт фасадов с утеплением.

500 миллионов для будущей экономии

Ремонт действительно, мягко говоря, дорогостоящий: на все 14 домов заключен единый контракт на 552 миллиона рублей. Однако и работы, которые проводятся на домах, масштабные.

image3.jpg
— Ремонт фасада с утеплением — это комплекс работ. Многие собственники не знают, что в этот комплекс входит замена деревянных окон в помещениях общего пользования на пластиковые, а также ремонт входных групп, устройство цоколя, отливов, откосов, — обратил внимание Искандер Емалетдинов, заместитель директора генподрядной организации. — Стены утепляются негорючей минеральной ватой, затем наносится декоративная штукатурка и краска.
Фасады полностью отремонтируют до конца года, основную часть работ выполнят уже летом. Оценивать результат будет специальная комиссия, в которую войдут и жители. Если они не подпишут протокол приемки, подрядчику не будут выплачены деньги.

Жители домов, кстати, выиграют в финансовом плане. Один из наиболее заметных результатов утепления — повышение энергоэффективности дома. Тепло перестанет утекать через стены и межпанельные швы. Можно будет убавить отопление, отказаться от обогревателей, которые наматывали огромные счета за электричество. Между тем дополнительных затрат на проведение капремонта собственники не несут: они платят взносы в прежнем объеме.

Стоит отметить, что после ремонта изменится внешний вид дома. А это важно уже не только для жителей, но и для облика города.
— Наш дом штукатуреный, штукатурка постепенно откалывалась. Я заметила, что стена в квартире стала очень холодной. Зимой от нее буквально чувствовался холод, если сидеть рядом. Температура в квартире была 15 градусов, — пожаловалась жительница дома по улице Героев Танкограда, 108, Зинаида Соколова. — Надеемся, теперь будет тепло. Очень довольны тем, как идут работы. Рабочие аккуратные, после каждой смены делают уборку, подметают. Когда дома делаешь ремонт, иногда такой чистоты не бывает!

Кому достанется утепление?

image2.jpg

Фасады на шести домах уже ремонтируют, но собственники оставшихся восьми пока сомневаются, стоит ли участвовать в программе. На этих зданиях сравнительно недавно смонтировали архитектурную подсветку. Жителям не хотелось бы ее потерять.
— Вопрос касательно архитектурной подсветки был озвучен и решен на уровне администрации Челябинска и регионального оператора, с участием подрядчика. Архитектурная подсветка при производстве работ будет демонтирована, после их завершения будет восстановлена на прежних местах. Это не потребует каких-либо дополнительных средств со стороны администрации либо со стороны собственников, — прокомментировал на этот счет Виктор Тихоненко.
Впрочем, собственники могут провести общее собрание и отказаться от проведения капитального ремонта. Если жители примут такое решение, капремонт фасадов проведут на других домах. Региональный оператор просит собственников поторопиться с выбором. Утепление фасадов, штукатурка, покраска — погодозависимые работы, а лето в этом году не обещает долгого тепла. Между тем в городе наверняка достаточно домов, собственники которых хотели бы уже в этом году утеплить и обновить свои дома.

Кстати, а что делать челябинцам, которые недовольны состоянием фасада на своем доме — например, чувствуют сквозняк от межпанельных швов? В первую очередь стоит обратиться в свою управляющую компанию. Организация определит, нужен ли дому капитальный ремонт или достаточно провести текущий, обработать проблемные участки. Если ситуация серьезная, дом могут «подвинуть» вперед в программе капремонта и провести работы раньше, чем было запланировано. Этот вопрос решают в диалоге с городской администрацией. Можно обращаться и напрямую к региональному оператору, однако если по программе ремонт запланирован на более поздний срок, перенести его вперед невозможно без поддержки муниципалитета.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other