Меню

«Автосвинство» ударит по карманам южноуральцев

12.07.2022 09:00 - автор Надежда Медведкина
Госдума поддержала введение повышенных штрафов за мусор, выброшенный из автомобилей.
«Автосвинство» ударит по карманам южноуральцев


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Госдума выступила за увеличение штрафов для автовладельцев, которые выбрасывают или выгружают мусор из машин за пределами свалок. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях приняты в третьем чтении. Законопроекту еще предстоит пройти рассмотрение в Совете Федерации и подписание у президента.

Согласно поправкам, которые внесли федеральные парламентарии, за мусор, выгруженный в лесополосе или возле дороги, обычному гражданину будет грозить штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 30 тысяч, а для юридических — от 30 до 50 тысяч.

При повторном нарушении возможны более серьезные меры. Также повышенная ответственность предусмотрена за выбрасывание большого количества мусора: из грузовиков, прицепов, тракторов.

Для поиска нарушителей планируется привлечь полицию и лесной надзор. В местах, где несознательные водители выбрасывают мусор особенно часто, могут появиться фотоловушки.

Добавим, челябинцы тоже могут помочь штрафам найти своих героев. Региональный оператор по вывозу ТБО предлагает южноуральцам фотографировать водителей, которые выбрасывают мусор из автомобилей, и загружать в социальную сеть с хэштегом #ЭкоХам74. Фото станут основой для «доски позора», материалами которой смогут воспользоваться и правоохранительные органы.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other