Меню

На северо-западе Челябинска открыли квартиру для особой молодежи

14.07.2022 18:21 - автор Наталья Фирсанова
Южноуральская столица стала первым в России городом, где начали создавать муниципальные тренировочные квартиры для молодых людей с ментальными особенностями.
На северо-западе Челябинска открыли квартиру для особой молодежи


Первая тренировочная квартира, где ребята от 18 до 40 лет под руководством специалистов учатся жить самостоятельно, появилась в центре Челябинска весной прошлого года. Проект оказался успешным и востребованным. Желающих участвовать в нем становится все больше.

Сегодня, 14 июля, в Челябинске открыли вторую тренировочную квартиру. В гости к первым участникам заезда пришли глава города Наталья Котова, сенатор Маргарита Павлова, председатель комитета по социальной политике Челябинска Лариса Мошкова и другие. Они оценили условия в квартире, познакомились с ребятами.

image8.jpg

В группе четыре человека — Сергей, Павел и две Марии. Каждый день в течение трех месяцев они будут приходить в тренировочную квартиру, учиться самостоятельно вести хозяйство, совершать покупки в магазинах, распределять бюджет, организовывать свой досуг. А еще ребят ждет интересная культурная программа, разнообразные мероприятия и, конечно, радость общения. Отметим, пока тренировочная квартира работает в режиме дневного пребывания.

image5.jpg

Среди участников проекта увереннее всех чувствует себя 21-летний Сергей. Ранее он прошел подготовку в первой тренировочной квартире и на этот раз ему предстоит закрепить полученные навыки. Молодой человек провел экскурсию для главы города, рассказал, что находится на кухне, и тут же приступил к приготовлению обеда. Старательно нарезал овощи для салата, а потом под руководством специалиста по социальной реабилитации стал варить макароны.

Стоит сказать, что в квартире созданы комфортные условия для занятий и отдыха. В зале, где ребята проводят большую часть времени, — удобная мебель, полочки с настольными играми и книгами, телевизор.

image4.jpg

На кухне — полный комплект посуды и современная бытовая техника. В отдельном помещении — стиральная машина и принадлежности для уборки. Оборудованы две комнаты для отдыха: одна для юношей, другая для девушек.

Средства на ремонт, оснащение и содержание квартиры направлены из городского бюджета.

image1.jpg

А по случаю новоселья глава Челябинска вручила первым жителями тренировочной квартиры чайный сервиз.

Дома сопровождаемого проживания сейчас создаются во многих регионах. Но организуют их некоммерческие общественные организации в основном за счет грантовых средств. Челябинская модель — результат совместной работы администрации Челябинска и комитета по социальной политике города.

image3.jpg
— Мы в прошлом году открыли первую тренировочную квартиру. Отделение сопровождаемого проживания создано при муниципальном учреждении «Социальная гарантия». Опыт показал, что такие квартиры очень востребованы. Сегодня обсудили с родителями и общественниками возможность открытия еще одной тренировочной квартиры в Металлургическом районе. В идеале такие площадки должны быть в каждом районе, — прокомментировала мэр Наталья Котова.
Председатель комитета по социальной политике города Лариса Мошкова отметила, что сейчас ожидают своей очереди на участие в проекте 36 молодых челябинцев с инвалидностью. Как показывает опыт, ребята с удовольствием ходят в тренировочную квартиру.
— Многие из тех, кто прошел курс подготовки, сегодня самостоятельно ездят по городу, могут сходить в магазин и расплатиться за покупки, умеют печь шарлотку и угощать гостей. Ребята продолжают общаться и дружить. А полученные навыки пригодятся им в дальнейшей жизни, — рассказала Лариса Мошкова.
image2.jpg

В особом доме повсюду развешаны яркие картинки-подсказки. Четкий алгоритм действий помогает ребятам с ментальными особенностями лучше ориентироваться и увереннее чувствовать себя. Например, при расстройствах аутистического спектра сложно воспринимать информацию на слух. В этом случае выручает визуализация.

image9.jpg

Подробные инструкции в картинках помогают в приготовлении пищи, уборке, использовании бытовой техники и так далее.
— В тренировочной квартире наши ребята получают бытовые навыки: учатся готовить, пользоваться стиральной машиной, подметать пол. И главное — проявлять инициативу. Каждый день мы стараемся организовывать выезды на различные мероприятия, экскурсии. Наши специалисты многое делают для того, чтобы ребята подружились. И это удается. Поначалу участники проекта общаются только со специалистами, но постепенно учатся выстраивать контакты друг с другом, — обращает внимание заведующая отделением сопровождаемого проживания Любовь Голышева.
Чтобы ребята не скучали после заезда, для них организуют встречи — каждый месяц проводится День выпускника, который собирает почти всех участников предыдущих заездов. Многие ребята участвуют в проекте «Школа жизни» и просто созваниваются, обмениваются СМС-сообщениями.

Довольны и родители. На открытие второй тренировочной квартиры пришли мамы выпускников проекта и поделились впечатлениями.
— Благодаря курсам в тренировочной квартире наши дети постепенно меняются, становятся более самостоятельными. С ними работают психологи, проводится песочная терапия, сказкотерапия. Ребята даже английский язык учат, — говорит Лариса Емельянова.
Родители отмечают, что на проекте их дети учатся жить в обществе, а это бесценный опыт, который пригодится в будущем.

image7.jpg
— Тренировочные квартиры — важный шаг на пути социализации людей с инвалидностью. Важно, чтобы человек не чувствовал себя иждивенцем, мог приносить пользу, самореализоваться, выполняя посильную работу. Челябинск стал первым городом страны, который реализует эту услугу на государственном, муниципальном уровне. Это опыт успешной интеграции муниципальной власти, некоммерческих организаций и родительского сообщества. — подчеркнула сенатор Маргарита Павлова.
Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other