Меню

Пять челябинских памятников планируют отремонтировать

18.07.2022 15:38 - автор Надежда Медведкина
Среди них «Сказ об Урале» на Привокзальной площади и памятник «Добровольцам-танкистам» на Кировке.
Пять челябинских памятников планируют отремонтировать


Фото Дмитрия Куткина

Помимо «дедушки Урала» на Привокзальной площади и памятника «Добровольцам-танкистам» на улице Кирова челябинская администрация планирует в обозримом будущем отремонтировать еще три монумента. Это «Скорбящие матери» на Лесном кладбище, «Вечный огонь» и памятник «Защитникам Отечества» в Саду Победы.

Правда, работы начнутся не завтра: качественный ремонт знакового объекта требует серьезной подготовки. Например, «Сказ об Урале» планируют отремонтировать в следующем году. Сейчас для этого разрабатывается проектная документация.

Памятник находится на балансе муниципального центра историко-культурного наследия. Заместитель главы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев напомнил, что монумент был передан муниципалитету только в конце 2021 года, а в ведении центра историко-культурного наследия оказался в 2022-м.

Сейчас состояние памятника контролируют, постоянно удаляют объявления, которые горожане наклеивают на монумент. Сергей Авдеев отметил, что при ремонте будут использованы специальные материалы, и после его завершения наклеивать на памятник бумагу станет сложнее.

Вместе со «Сказом об Урале» должна будет преобразиться и вся Привокзальная площадь. Как рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, проект благоустройства привокзальной площади сейчас дорабатывается. Схемы размещения дорог и объектов благоустройства готовы, идет согласование технических условий на вынос и усиление инженерных коммуникаций. Пока подрядчики в рамках контрактов проводят на площади уборку.

Добавим, за три года, с июля 2019-го, в Челябинске привели в порядок десять памятников. В их числе — танк на Комсомольской площади, памятник Курчатову, «Орленок», памятник «Защитникам Отечества» в Саду Победы. Также в городе появилось четыре новых монумента: два памятника погибшим в госпиталях, стела «Город трудовой доблести» и бюст Патоличева.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!






Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other