Меню

Парк Калининского района Челябинска закончат благоустраивать осенью

21.07.2022 11:18 - автор Надежда Медведкина
Завершение первого этапа работ запланировано на 20 октября.
Парк Калининского района Челябинска закончат благоустраивать осенью


Фото Олега Каргаполова

Будущий парк Калининского района пока не может похвастаться привлекательным видом, как пешеходная зона  на Комсомольском проспекте. Пока здесь только демонтированы старые объекты, выполнены земляные работы, сделана планировка. Готовность объекта составляет 30%. Однако работы идут полным ходом, и к середине осени территорию будет не узнать.

Глава Челябинска Наталья Котова приехала проинспектировать ход работ не только как градоначальник, но и как председатель межмуниципального координационного совета «Челябинский» партии «Единая Россия». В осмотре также приняли участие заместитель председателя МКС, спикер Челябинской городской Думы Андрей Шмидт и актив координационного совета.
— С этим парком у нас возникла проблема: после введения санкций некоторым из материалов и малых форм пришлось искать замену. Кроме того, подрядчик, который выиграл контракт в прошлом году, отказался выполнять его за оговоренную сумму. Поэтому пришлось расторгать контракт и отыгрывать новый, — объяснила Наталья Котова. — Но в рамках того контракта, который сейчас заключен, планируется выполнить первый этап благоустройства до 20 октября. Подрядчик говорит, что нет никаких препятствий, чтобы уложиться в срок или даже выполнить работы быстрее.
На территории площадью более 30 тысяч квадратных метров появятся пешеходные и беговые дорожки, парковочные места, спортивное ядро с площадками для воркаута и хоккея, детские площадки и зоны тихого отдыха. По поручению Натальи Котовой при составлении проекта на территории запланировали площадку для выгула собак. Ее появления жители ждут с особой радостью. В парке предусмотрена и общественная зона со сценой, где можно проводить культурно-массовые мероприятия.
— Объем работ очень большой. Мы видим, что на протяжении последних двух лет облик города меняется, появляются новые парки, куда хочется прийти, — отметил Андрей Шмидт. — Эта территория станет одним из таких центров притяжения.
Всего в парке Калининского района установят 157 малых архитектурных форм, высадят 98 деревьев пяти видов, 187 кустарников и 750 метров живой изгороди, которая будет разделять функциональные зоны. На благоустройство этого объекта направлено более 35 миллионов рублей из федерального и областного бюджета.

Жители Челябинска могут помочь проконтролировать благоустройство этого и других объектов.
— Подписчики постоянно сообщают мне в социальных сетях о том, где сломались малые формы, где разрушается асфальт, где плохо положена плитка. Обязательно находите недоделки, сообщайте, партия поможет исправить недочеты, — призвал член актива МКС Антон Рыжий, координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач поликлиники № 8. — Можно обращаться не только с жалобами, но и с предложениями. Например, недавно мы работали с челябинцами, которые хотели видеть на участке рядом со своим домом парк, спортивную площадку и каток. Оказалось, что у территории, которую облюбовали жители, есть определенный статус, использовать ее нельзя. Но мы продолжили работу, чтобы сделать проект и найти для объектов другое место, как можно ближе к этому дому. Обращайтесь, обязательно поможем!
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other