Меню

Вокруг Челябинска хотят создать зеленый пояс и запретить вырубку деревьев

27.07.2022 13:17 - автор Вероника Максимова
Оцениваем с экспертами, как город обрастает деревьями и кустарниками.
Вокруг Челябинска хотят создать зеленый пояс и запретить вырубку деревьев


Фото Олега Каргаполова

Стратегию формирования зеленого пояса вокруг Челябинска рассмотрят на заседании Законодательного собрания региона. Создание такой лесопарковой зоны челябинцы поддержали на публичных слушаниях. Активная работа по озеленению города ведется и внутри районов. Об этом в эфире «Большой редакции» рассказал вице-мэр Александр Астахов.
— Думаю, что депутаты Законодательного собрания поддержат этот вопрос и в нашем городе впервые будет сформирован зеленый пояс, — уверен Александр Астахов.
В зеленый пояс должны войти более 26 тысяч гектаров земли до объездной дороги в Челябинске, Копейске, а также в Сосновском и Красноармейском районах. Их хотят защитить от сплошной вырубки, несанкционированных свалок, строек и загрязнения. Ожидается, что такая лесопарковая зона станет зелеными легкими Челябинска и пригорода.

Пока же основная работа по озеленению ведется внутри города — в районах высаживают крупные деревья и кустарники. В основном это яблони, липы, сосны и другие хвойные. Есть даурские лиственницы и дубы. Новые деревья появляются на месте старых, засохших или поврежденных. Там, где вырубают, обязательно компенсируют новыми саженцами.

Больше двух третей деревьев приживаются без проблем, но часть приходится пересаживать. По словам Астахова, в этом году дорожники и экологи по поручению главы провели большой мониторинг. По его итогам большую часть засохших деревьев заменили.
— За последние пару лет облик города стал зеленее, — отмечает предприниматель Сергей Смышляев. — На местах пустырей и неухоженных кустарников появились саженцы деревьев. Там, где был раскаленный асфальт, появились общественные пространства с газоном, цветами и молодой хвоей. Но не все жители замечают изменения — в основном их видит молодежь и пенсионеры из числа тех, кто передвигается по городу пешком и регулярно посещает общественные пространства.
Озеленение Челябинска — это не только вопрос благоустройства, но и одна из важных составляющих системы обеспечения качества воздуха для горожан, считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.
— Предприятия промышленности должны больше внимания уделять компенсационным высадкам деревьев в Челябинске. Это их социально-экологическая ответственность перед жителями города, — уверен он.
Эксперт подчеркивает, что просто высадить какой-то саженец недостаточно — необходимо выбирать, какие деревья посадить, а затем ухаживать за ними.
— Когда расходуются бюджетные средства, нужно очень профессионально подходить к качеству посадочного материала. Здесь необходимо в обязательном порядке привлекать экологов и дендрологов. И конечно, нужен постоянный мониторинг за высадками, — подчеркивает Исмаилов.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other