Меню

Искусственный интеллект и биометрия вывели Челябинск в десятку самых умных городов

29.07.2022 17:15 - автор Наталья Фирсанова
Рейтинг цифровизации территорий составил Минстрой России.
Искусственный интеллект и биометрия вывели Челябинск в десятку самых умных городов


Фото Дмитрия Куткина

Минстрой России включил Челябинск в топ-10 городов с самым высоким уровнем IQ по итогам цифровизации городского хозяйства в 2021 году. Также в лидерах оказались Сатка и Кыштым, а село Долгодеревенское попало в пятерку лучших муниципальных практик.

Улучшить позицию в рейтинге Минстроя Челябинску помогли несколько современных проектов. Об этом рассказал вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов во время пресс-конференции «Умные города Челябинской области» на площадке медиахолдинга «Гранада Пресс».
— С 2019 года в городе развивается интеллектуальная транспортная система. Элементы искусственного интеллекта используются в управлении дорожным движением, — уточнил Игорь Постнов. — Важный аспект этой работы — повышение привлекательности общественного транспорта для горожан. Сейчас, например, делаем на наших умных остановках электронные табло. Система фиксирует среднюю скорость движения, дорожную ситуацию, с учетом этого указывает точное прибытие транспорта.
image3.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В городе появляется все больше общественных пространств. Для повышения безопасности жителей территории оснащают видеокамерами с функциями биометрической идентификации и видеоаналитики. Камеры монтируют и на остановках общественного транспорта — сейчас в Челябинске их 93. По словам Игоря Постнова, благодаря внедрению цифровых технологий в городе повысилась раскрываемость преступлений.

Еще один интересный проект — система видеонаблюдения на городских пляжах. Она работает и позволяет отслеживать обстановку на всех семи муниципальных пляжах. Если произошел инцидент или ЧП, сигнал сразу поступает в службу спасения для принятия оперативных решений.

image4.jpg
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Важную роль в работе администрации города играет обратная связь с челябинцами. Цифровые технологии помогают жителям сообщать о своих проблемах и потребностях, а городским властям — оперативно реагировать на обращения. —

Все обращения на контроле, и жители положительно оценивают цифровые форматы, которые применяются в городе. Сейчас в Челябинске принято решение о создании муниципального центра управления по аналогии с центром управления регионом. Это платформа обратной связи, куда поступают и письменные обращения, и телефонные звонки, и информация из социальных сетей, — подчеркнул вице-мэр.

 В ближайшей перспективе — запуск цифрового проекта по организации парковочного пространства. Уже определены пилотные площадки, среди них — Театральная и Привокзальная площади.

image1.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Замминистра информационных технологий, связи и цифрового развития региона Екатерина Давыдова уточняет, что «Умный город» помогает городам сформировать эффективную систему управления хозяйством и создать безопасные, комфортные условия для горожан.

Рейтинг умных городов Минстрой составляет с 2020 года. На этот раз уровень IQ муниципалитетов оценивали по 47 показателям в десяти направлениях: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные система общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура связи.

Сейчас в Челябинской области всего шесть умных городов — это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Кыштым, Сатка и Снежинск. Вскоре список пополнят Златоуст, Карабаш и Миасс.

Для реализации проекта в каждом городе разрабатывают дорожные карты. Курирует этот процесс и занимаемся подбором оптимальных решений для цифровизации городского хозяйства Центр развития цифровых технологий региона.
— Приоритетные проекты выбирают сами муниципалитеты с учетом своих потребностей и мнения горожан. Во главе угла, безусловно, безопасность жителей. Например, в крупных городах работают над проектами по созданию умных пешеходных переходов, установке видеонаблюдения в парках, актуален вопрос цифровизации транспорта. В муниципалитетах начинают активно внедрять такие проекты, как умное освещение. Большое внимание уделяется безопасности в образовательных учреждениях. Многие школы запускают систему общественного контроля доступа на входе, — рассказала Екатерина Давыдова.
В Челябинской области работает немало приборостроительных компаний, которые выпускают необходимое оборудование. Это позволяет быстро претворять цифровые задумки в жизнь.

Одним из первых умных городов не только Челябинской области, но и России стала Сатка. Там этот проект запустили еще в 2017 году.
— Мы сделали умную школу, умное видеонаблюдение, умное освещение, мобильное приложение для туристов, умный пешеходный переход, умную опору — метеостанцию для фиксации основных метеорологических параметров, — рассказал замглавы Саткинского района Павел Баранов.
Цифровые технологии приходят не только в города, но и в сельские территории. Долгодеревенское модернизирует систему уличного освещения в рамках энергосервисного контракта. Проект занял пятое место в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». На призовые три миллиона рублей в Долгодеревенском решили построить большую детскую игровую площадку.
— Ее устройство не связано с цифровыми технологиями. Но это желание жителей — к сожалению, у нас очень мало детских площадок, — прокомментировал замглавы Долгодеревенского сельского поселения Александр Желтов.
А еще в селе начинают установку видеонаблюдения на гостевом маршруте и прорабатывают систему видеонаблюдения на контейнерных площадках.

Полную запись пресс-конференции смотрите на канале «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other