Меню

Фонтан в Калининском районе Челябинска отремонтируют в 2023 году

03.08.2022 09:15 - автор Надежда Медведкина
Но парк, в котором он расположен, начал меняться уже этим летом.
Фонтан в Калининском районе Челябинска отремонтируют в 2023 году


Таким должен стать старый парк культуры и отдыха Калининского района по мысли проектировщиков. Это пространство нуждается в обновлении.

Парк культуры и отдыха Калининского района, то есть территория на пересечении улиц Университетской Набережной и Чайковского, — старое, знакомое горожанам, но заметно обветшавшее пространство. Это неудивительно: его создали в 2003 году. 19 лет — существенный срок даже для парка.

Сейчас эта территория проходит обновление. Закончить работы планируют во второй половине октября. Ход благоустройства недавно проконтролировала глава Челябинска Наталья Котова. Пока парку особенно нечем похвастаться: земляные работы в самом разгаре, почти невозможно предположить, какой территория станет к моменту завершения. Тем не менее ждать до осени, чтобы получить представление о новом парке, необязательно — делимся планами проектировщиков.

Горожанам, которые любили старый парк в его обычном виде, не стоит слишком беспокоиться. Его структуру и наиболее значимые объекты при благоустройстве сохранят. В парке останутся хоккейная коробка, спортивная площадка, нынешние фонари и скамейки.

Но освещение доработают, а к площадкам добавят две новые детские зоны: для детей младшего и среднего возраста. Также в парке можно будет заниматься баскетболом, для бега и катания на велосипедах проложат отдельные дорожки. Для выгула собак сделают специальную территорию на самом краю парка, ближе к Университетской Набережной. Вдоль зоны жилых домов оборудуют парковку.

image1.jpg
В парке будет много зелени и большая прогулочная зона

В парке предусмотрены зона тихого отдыха и даже зона гамаков. Перекусить можно будет на фудкорте, а попить воды — в специальном фонтанчике. Не будет лишним и общественный туалет.

А еще жителей ждет событийная зона со сценой, на которой можно будет проводить различные мероприятия. Также в парке планируют установить теннисные столы.

Правда, не все новшества начнут радовать жителей района в этом году. До 20 октября подрядчик должен вымостить дорожки и площадки новой тротуарной плиткой, установить скамейки и урны. Также в этом году смонтируют новое освещение. Детская площадка, участок для выгула собак и зона тихого отдыха тоже будут готовы в этом году. Кроме того, для парка сделают новый вход — со стороны улицы Северо-Крымской.

Благоустройства центральной части парка придется подождать немного дольше: оно запланировано на 2023 год. Тогда же пройдут и работы по сцене, создание баскетбольной площадки, зоны гамаков и настольных игр. Оборудованием искусственных холмов тоже займутся следующим летом. На это же время запланирован ремонт фонтана.

Что касается озеленения, то эти работы запланированы во время обоих этапов благоустройства. Хотя, конечно, наиболее масштабное озеленение назначено на 2023 год: в парке высадят крупномерные деревья и кустарники, оборудуют газоны. Оба этапа работ выполняются в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Изображения предоставлены Центром развития городской среды Челябинска

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other