Меню

В Челябинске спортсмены бесплатно учат детей играть в городки, классики и резиночку

04.08.2022 09:51
Возрождать забытые дворовые игры помогают инструкторы «Спортивного города».
В Челябинске спортсмены бесплатно учат детей играть в городки, классики и резиночку


Вот так обычно проходит тренировка по городкам. Фото предоставлено МБУ «Спортивный город»

Управление спорта в Челябинске придумало необычный способ отвлечь подростков от смартфонов и приобщить их к здоровому образу жизни. Их учат активным дворовым состязаниям, в которые в детстве заигрывались их родители и бабушки с дедушками. С ребятами занимаются опытные инструкторы, а все тренировки абсолютно бесплатны. Как попасть на эти занятия? Рассказываем в материале «Вечерки».

О программе возрождения дворовых игр мы узнали от исполняющей обязанности замдиректора «Спортивного города» Валентины Егоровой, ставшей гостьей стрим-шоу «Поутру». У муниципального учреждения на сегодня 50 инструкторов, а площадок для занятий по городу уже больше сотни. На них тренируют как детей, так и взрослых.
— Наши площадки расположены во всех районах города. Как правило, во дворах и рядом с жилыми домами, — рассказала Валентина Егорова. — Часто о наших тренировках горожане узнают, просто увидев, как занимаются инструкторы с детьми и взрослыми. Кто-то заходит на сайт, смотрит расписание. Но чаще всего спрашивают телефон у инструктора и просто звонят.
Все инструкторы «Спортивного города» — специалисты с профильным образованием. Одни работают с детьми, другие специализируются на занятиях с пожилыми. Есть тренеры футбольных и хоккейных дворовых команд. Кто-то обучает методике скандинавской ходьбы, а кто-то занимается возрождением дворовых игр.

Валентина и сама в прошлом легкоатлетка, была кандидатом в мастера спорта и выступала на чемпионате России. Теперь она приобщает к здоровому образу жизни новичков. Но учит их не классическим видам спорта, а игре в городки.
— Это игра с вековыми традициями. Заниматься ею очень интересно, — рассказывает Валентина Егорова. — На наших площадках взрослые и дети узнают также основы таких полузабытых игр, как классики, прыжки через резиночку, футбольная игра «в одно касание» и другие. Это помогает отвлекать от смартфонов и компьютерных игр, развивать подвижность, реакцию.
От желающих весело и с пользой провести время нет отбоя. На необычные тренировки за раз приходят по три десятка человек. Если участников больше, часть могут попросить прийти на занятия попозже.
— Тренировки проходят два раза в день — утром и вечером, — уточняет Валентина Егорова. — Как правило, каждый заранее выбирает для себя удобное время и место занятий.
Вести детей из-под палки на такие тренировки не приходится — после первого занятия они сами бегут на следующие с горящими глазами. Но перед началом обучения инструкторы обязательно знакомятся с их родителями и отвечают на все вопросы.

При этом все занятия бесплатны. Даже необходимый инвентарь «Спортивный город» закупает самостоятельно.
— Разумеется, это касается и принадлежностей для игры в городки, и футбольных, и волейбольных мячей, — подчеркивает Валентина Егорова. — Сложнее, например, с хоккейной экипировкой. В этом случае многие приходят на тренировки со своим инвентарем.
Большинство челябинцев занимаются на площадках «Спортивного города» просто для себя и поддержания активности. На профессиональные соревнования они не претендуют, но иногда участвуют в дружеских турнирах. Например, хоккейных или футбольных команд.

А 14 августа управление спорта проведет в Челябинске фестиваль дворовых игр. Участников ждут шесть площадок: банка (аналог городков), игра в одно касание, резиночки, классики, квадрат, вышибалы и «съедобное-несъедобное».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other