Меню

В центре Челябинска построят сквер для детей-инвалидов

10.08.2022 09:15 - автор Наталья Фирсанова
В нем сделают специальные тропы и места для комфортного отдыха семей.
В центре Челябинска построят сквер для детей-инвалидов


Изображение сквера из проектной документации

Как ранее сообщала «Вечерка», уникальный для города инклюзивный сквер появится на пересечении улиц Труда и Володарского. Сейчас начинается поиск подрядчиков, которые будут вести работы. Первый аукцион по озеленению уже отыгран. До конца следующей недели планируется завершить остальные конкурсные процедуры. Об этом сообщил на «Большой редакции» глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

image1.jpg
Фото Юлии Боровиковой
— Планируем в этом сезоне закончить основные работы в сквере, но открывать его будем уже следующей весной. В сквере хотим сделать стационарные тактильные тропы, полезные для реабилитации детей с особенностями. Установим столы, беседки, где представители некоммерческих организаций смогут проводить мастер-классы и другие мероприятия для ребят, — пояснил Виктор Ереклинцев.
Инклюзивный сквер — совместная идея администрации Центрального района и городского управления архитектуры. Для разработки проекта была создана рабочая группа, в состав которой вошли архитекторы, проектировщики, представители НКО, общественники. В результате обсуждений стало понятно, какие малые формы и спортивные объекты разместить в сквере. Ведь важно, чтобы площадка была доступна, удобна и интересна для всех: как для ребят с физическими и ментальными особенностями, так и для юных челябинцев, не имеющих ограничений по здоровью.
— Это очень важно для социализации ребятишек с особенностями. Общение детей в одном сквере будет полезно и для других горожан. Ведь многие не знают, как вести себя с особыми детьми. Такую ситуацию надо исправлять, и я думаю, создание инклюзивного сквера поможет в этом, — отметил Виктор Ереклинцев.
Полную версию программы «Большая редакция» смотрите в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте»:



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other