Меню

Духовный совет. Как превратить скорбь от утраты родного человека в светлую память о нем

13.08.2022 08:00 - автор Наталья Фирсанова
Потеря близкого — всегда страшное горе и сильнейшая боль.
Духовный совет. Как превратить скорбь от утраты родного человека в светлую память о нем


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Как пережить утрату, в чем найти утешение и где взять силы, чтобы продолжать жить?

«Недавно я потеряла любимого человека. Как облегчить боль? Каждый новый день сложнее предыдущего… Чувство вины и безвозвратности преследуют ежечасно. И конечно, самое главное — одиночество. Прежней жизни нет и не будет, ничего светлого и ни одного повода для радости и желания дальше жить нет…» (из письма в рубрику «Духовный совет»)

Отвечает протоиерей Алексей Егоров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в поселке Новосинеглазово:
— Крайне редко бывает, когда человек готов к тому, что его близкий умрет. И даже в таком случае нам трудно с этим примириться. Когда умирает близкий человек, мы ощущаем, что связь с ним рвется, и это доставляет нам сильнейшую боль.
Даже когда мы болеем, трудно надеяться на то, что болезнь раз — и пройдет. Иногда требуется несколько дней, а в сложных случаях даже недель или месяцев, чтобы человек вернулся к обычной жизни.

Не хочу говорить сейчас о тех стадиях переживания, через которые проходим мы, когда умирают наши близкие, но иногда, особенно когда нет веры, смерть близкого может стать незаживающей раной.

Однако нам нужно помнить, что ни одно горе не обходится без боли. И не забывать о том, что все мы смертны. Невозможно сделать так, чтоб эта боль прекратилась в одночасье.

Православный христианин в такой тяжелый период находит утешение в молитве Богу. В вере в то, что при телесной смерти не умирает душа, не исчезает личность человека. А значит, спустя время близкие и любимые люди могут встретиться в Царствии Небесном.

Приходит понимание, что близкий не умер, а совершает переход в духовный мир, ожидающий каждого человека. И это дает надежду. В этом заключается спасение от уныния и от ропота на Бога.

Нужно осознавать, что, только обращаясь к Богу в молитве, человек получает силы пережить утрату. Искренне молясь об умершем, мы оказываем ему неоценимую услугу, одновременно забывая о своем горе.

И еще. Полностью пережить горе — это значит превратить черную скорбь в светлую память. После операции остается шов. Но если он хорошо и аккуратно сделан, он уже не болит, не мешает, не тянет. Так и тут: шрам останется, мы никогда не сможем забыть о потере, но переживать ее мы будем уже не с болью, а с чувством благодарности к Богу и к умершему человеку за то, что он был в нашей жизни, с надеждой на встречу в жизни Будущего века.

«Духовный совет» — совместный проект «Вечернего Челябинска» и Челябинской епархии. Его цель — не оставить человека наедине с болью и сомнениями. Священники компетентно ответят на все интересующие вас вопросы, которые вы можете отправлять по электронным адресам: firsanovan@mail.ru (с пометкой «Духовный совет») или eparhia74@mail.ru (с пометкой «Пресс-служба — вопросы батюшке»).

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other