Меню

Методика учителей-двойняшек из Челябинска попала в сотню лучших в стране

13.08.2022 10:00 - автор Надежда Медведкина
Всего в топ-100 России попали три курса, созданные челябинскими педагогами.
Методика учителей-двойняшек из Челябинска попала в сотню лучших в стране


Учителя-двойняшки Татьяна и Наталья разработали практики, вошедшие в сотню лучших. Фото Дарьи Пона.

Все знают, что пятерки в дневнике - не гарант будущих достижений. Как проложить дорожку от хороших оценок к успеху в жизни? Этим вопросом задалась учитель информатики из челябинской школы № 121 Татьяна Савченко.

Татьяна Савченко предложила и решение: профориентационный курс «От успеха в школе – к успеху в жизни». В рамках курса есть программы для ребят разных возрастов, начиная с первоклашек и заканчивая будущими выпускниками. На занятиях школьники могут научиться самостоятельно выстраивать личную профессиональную технологию развития.

Этот курс вошел в шорт-лист лучших профориентационных практик России. Шорт-лист формируется в рамках проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Цифровое ядро проекта - онлайн-платформа BVBINFO.RU. Ее поддерживает Фонд Гуманитарных Проектов, утвержденный поручением Президента России и приказом федерального Минпросвещения и постановлением Правительства России.

В сотню лучших вошел не только курс Татьяны Савченко. Наталья Федерягина разработала проект “Профессионал своего дела” для педагогов-навигаторов. Кстати, Татьяна и Наталья - учителя-двойняшки. В школе № 121 они уже два десятка лет преподают вместе.

Третьим челябинским героем стал Салават Мухамадеев со своим проектом “Мужчина на кухне”.

image1.jpg
“Мужчина на кухне” - Салават Мухамадеев вместе со своими учениками. Фото Дарьи Пона.

 - При подготовке праздничного чаепития для женщин-учителей мы привлекли учеников старших классов. После мероприятия ребята попросили организовать для них мастер-класс по приготовлению пирогов, - объяснил Салават Мухамадеев. - Так зародилась идея провести в рамках внеурочной деятельности курс из 70 часов по приготовлению блюд, знакомству с профессией повара.

Помимо собственно готовки курс предлагает ребятам посетить с экскурсиями пищевые предприятия, познакомиться с техникой, которую на них используют. Занятия мягко говоря собрали полный аншлаг: вместо запланированной группы из 15 человек пришлось собрать две по 40. Школьники сами создали группу Вконтакте, посвященную проекту.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other