Меню

Ирина Текслер в экспедиции под Челябинском нашла останки древних акул

14.08.2022 19:05 - автор Наталья Фирсанова
Гигантская рыба много миллионов лет назад обитала в окрестностях нашего города.
Ирина Текслер в экспедиции под Челябинском нашла останки древних акул


Удивительные находки энтузиасты обнаружили в нескольких десятках километров от города.



Команда «Фонда-2020» во главе с его учредителем Ириной Текслер отправилась в район города Коркино, чтобы отыскать артефакты, доказывающие, что в древности на территории Южного Урала был океан.



За один день участники экспедиции нашли около десятка окаменелых зубов, принадлежащих вымершему роду акул. Оказывается, в наших краях много миллионов лет назад обитали макроризодусы.



Всего за время поисков экспедиция нашла около 200 таких артефактов. По мнению экспертов, возраст находок — 48-50 миллионов лет. Судя по размеру зубов, древние акулы достигали трех метров.



Мы нашли белые, полностью окаменелые зубы акул, и коричневые, блестящие, которые принадлежат их более молодым сородичам. Когда находишь все это, испытываешь детский восторг. Продолжаем раскопки, — поделилась Ирина Текслер.



 Экспедиция «В поисках челябинской акулы» — не первый исторический проект, инициированный «Фондом-2022». Огромный интерес не только на Южном Урале, но и во всей России вызвал проект, посвященный колесницам Аркаима.

Хочется, чтобы жители региона узнавали древнюю историю нашей земли и могли прикоснуться к ней. Поэтому мы приглашаем единомышленников к участию в проектах. Я рада, что многие южноуральцы откликаются, — комментирует Ирина Текслер.

Вместе с любителями работают профессионалы — археологи, палеонтологи и другие специалисты.



 — В окрестностях Коркино находится целый слой с останками окаменелых морских животных, в том числе акул. Встречают останки кораллов, отпечатки плавников рыб и древнейшей растительности планеты — папоротников, — уточняет геолог и минералог Алексей Туев.


Фото Юлии Боровиковой.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other