Меню

Челябинскую Плодушку оставят без американских горок

19.08.2022 07:55 - автор Наталья Фирсанова
Глава района рассказал, почему в парке возле монастыря не появятся аттракционы.
Челябинскую Плодушку оставят без американских горок


Фото Юлии Боровиковой

В проект реконструкции парка Плодушка внесли изменения. Планируемые ранее тут деревянные крепости и маленькую железную дорогу устанавливать не будут. С чем это связано и каким будет новое общественное пространство, рассказал глава Ленинского района Александр Орел в эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Жители с нетерпением ждут открытия первого большого парка в районе. И он обязательно появится, работы в этом направлении ведутся уже несколько лет.

Судьба уникальной территории, которую горожане давно с любовью называют Плодушка, была непростой. Еще в конце XIX века сестры Одигитриевского монастыря заложили здесь фруктовые сады. В советское время на месте бывшего монастырского сада находилась мичуринская станция. Позднее федеральную землю планировали застроить многоквартирными домами.

Но участок удалось отстоять. Благодаря усилиям властей его передали в муниципальную собственность. По решению гордумы территория получила статус парковой зоны. С тех пор строительство жилых домов здесь запрещено.
Несколько лет назад в городе началась работа по созданию общественного пространства «Плодушка». Был подготовлен проект парка с площадками для отдыха и развлечений, с крепостью «Челяба» и миниатюрной железной дорогой «Транссиб». Но первоначальный проект не удалось согласовать.


Фото Дмитрия Куткина
— Монастырская заимка «Плодушка» — объект историко-культурного наследия. Это накладывает много ограничений. На ее территории нельзя строить капитальные и увеселительные объекты, в том числе и аттракционы. Поэтому команда главного архитектора города, агентство инвестиционного развития провели корректировку проекта с учетом всех охранных ограничений, — пояснил Александр Орел.
По его словам, сейчас заключен контракт на установку освещения центральной аллеи. Его должны сделать в течение двух–трех месяцев. В ближайших планах достройка основных аллей в восточной части Плодушки. В отдаленной перспективе — обустройство четырех зон: детской, с игровыми площадками, спортивной, хозяйственно-деловой и парковой, примыкающей к женскому монастырю.


 Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other