Меню

Теплосети в Ленинском районе Челябинска будут автоматически подстраиваться под погоду

19.08.2022 17:26 - автор Надежда Медведкина
Изменения жители ощутят уже этой осенью.
Теплосети в Ленинском районе Челябинска будут автоматически подстраиваться под погоду


Фото предоставлено ООО «УСТЭК-Челябинск»

Теплоснабжение в Ленинском районе станет лучше, а вероятность аварий на сетях и в квартирах снизится. Это обеспечат за счет реконструкции двух центральных тепловых пунктов — «ЗМК» и «Сельмаш». На их переоборудование направили 132 миллиона рублей из бюджета теплосетевой организации.

Центральные тепловые пункты находятся на стыке тепломагистрали и труб, которые идут непосредственно в дома. Эти два пункта обслуживают 152 многоквартирных и 485 частных домов, шесть детских садов, три школы, Дворец спорта, хоккейную школу и два медучреждения.

Пункты «ЗМК» и «Сельмаш» обслуживают главным образом дома 60-х лет постройки. Старые трубы и чугунные радиаторы в таком жилье часто не выдерживают режима работы, который предполагает современное оборудование. Поэтому после реконструкции центральные тепловые пункты будут работать в пониженном режиме, чтобы уменьшить нагрузку на внутридомовые сети.

Новое оборудование сможет автоматически подстраивать температуру и давление воды в трубах под изменения погоды, а также регулировать режим работы насосов. Пункты оснастят системой диспетчеризации, которая при любой нештатной ситуации будет автоматически подавать сигнал.

Обновление позволит подключить к сетям больше потребителей. Например, новые жилые комплексы.
— Вопрос качества предоставляемых услуг особенно актуален, когда речь идет о старых микрорайонах Челябинска, где теплофикационное оборудование в силу возраста не соответствует необходимым для большого мегаполиса потребностям, — прокомментировал начальник первого эксплуатационного района АО «УСТЭК-Челябинск» Андрей Рева. — Чтобы изменить ситуацию, необходимо применять современные технологии, позволяющие обеспечивать жилые дома, объекты социальной сферы теплом эффективно и качественно.
При реконструкции используют отечественное и китайское оборудование, с обслуживанием которого в дальнейшем не возникнет проблем. Для «санкционной» техники нашли альтернативы еще до начала ремонта.

Ремонт завершат к началу отопительного сезона.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other