Меню

Новая визитка Челябинска: пешеходная зона на улице Свободы ждет гостей

26.08.2022 15:57 - автор Надежда Медведкина
Участок от улицы Тимирязева до Плеханова привели в порядок.
Новая визитка Челябинска: пешеходная зона на улице Свободы ждет гостей


Середина пешеходной улицы достаточно широка, чтобы идти большой компанией. Скамейки разместили по краям. Фото Дмитрия Куткина

Пешеходная зона на улице Свободы готова и ждет посетителей. Горожане вовсю пользуются пространством, а сегодня его проверили глава Челябинска Наталья Котова и спикер гордумы Андрей Шмидт с активом межмуниципального координационного совета «Челябинский».

За лето на улице Свободы уложили более пяти тысяч квадратных метров покрытия, установили 42 опоры освещения, 15 урн и множество лавочек. А кустарников и декоративных растений высадили почти полторы тысячи. Общая площадь благоустройства составила свыше девяти тысяч квадратных метров. На него потрачено в сумме более 30 миллионов рублей. Улицу привели в порядок по программе «Формирование современной городской среды».

image1.jpg
На улице расположились скамейки разных форм и типов. Можно выбирать по вкусу. Фото Дмитрия Куткина

При виде привлекательного пространства трудно представить, какой была эта улица год назад: старые тротуары, продавленная плитка, лужи, припаркованные на тротуарах автомобили, а вдобавок — исписанные фасады и арки зданий.
— Город на самом деле меняется. Он становится более зеленым. Появилась тропиночная сеть, в рамках стратегии развития велоинфраструктуры проложены велосипедные дорожки, — отметил Андрей Шмидт. — Это делает Челябинск привлекательным для отдыха и жизни, а кроме того — привлекательным в туристическом плане.
Пока шло благоустройство, районная администрация организовала работу с окружающими домами: с них соскабливали объявления и надписи, предпринимателей попросили привести входные группы в нормативный вид. Практически все прислушались к просьбе. Сейчас улица вполне подходит на роль одного из гостевых маршрутов.

image2.jpg
Отличить велосипедные дорожки от пешеходных нетрудно по разметке. Фото Дмитрия Куткина
— На сегодня благоустройство общественных пространств в городе выполнено на 87%. Мы с каждым годом набираем обороты. Цель — к 1 сентября, ко Дню города по максимуму закончить работу с общественными пространствами. По дворовым территориям выполнение тоже превышает 80%, — рассказала Наталья Котова. — Мы немного отстаем по инициативному бюджетированию, но не из-за темпов реализации. Мы начали работу по этой программе позже и закончим ее в октябре.
Весной были опасения, что по контрактам на благоустройство начнутся задержки из-за санкций. Но подрядчики оперативно переориентировались на материалы и оборудования отечественного производства. Сейчас все работы идут по графику: многие челябинские объекты завершены, на других благоустройство подходит к концу.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other