Меню

В Челябинске начали действовать новые правила обращения с недвижимостью

14.09.2022 09:31 - автор Надежда Медведкина
Вступил в силу целый список изменений законодательства.
В Челябинске начали действовать новые правила обращения с недвижимостью


Новые правила касаются не только покупки и продажи жилья, но и его содержания. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Собственники недвижимости теперь не смогут принять некоторые решения, даже если раньше они считались допустимыми. Зато многие сделки стали безопаснее. С 1 сентября начали действовать изменения в Жилищный и Семейный кодексы. Разбираемся, какие нюансы теперь придется учитывать.

Смена управляющей компании

Собственникам многоквартирных домов придется стать более дружными и ответственными, если они хотят сменить управляющую компанию. Теперь для принятия такого решения нужно не 25% голосов, а не менее 50%. Мы уже разбирали нюансы этого закона.

Новшество заметно усложнит жизнь недобросовестным компаниям, которые стараются забрать дома под свое управление с помощью мошенничества. Для принятия других решений — например, о переходе на спецсчет по капремонту — кворум не изменился.

Покупка квартиры на вторичном рынке

При покупке квартиры можно будет меньше переживать о том, состоит ли продавец в браке. Ранее сделку купли-продажи можно было расторгнуть, если супруг владельца квартиры не дал нотариально заверенного согласия на продажу жилья. Между тем покупателю зачастую неоткуда узнать, что у хозяина квартиры есть муж или жена. В ЕГРН супруг владельца не обозначен, штамп в паспорте тоже необязателен.

Новый закон должен обезопасить добросовестного покупателя. Расторгнуть сделку и вернуть квартиру можно будет только в том случае, если супруг продавца докажет: покупатель о его существовании знал и сознательно не затребовал нотариального согласия. В остальных случаях квартира останется в собственности честного покупателя.

Раздел имущества после развода

Насолить бывшему супругу за счет невыгодной сделки станет сложнее, а посторонние люди будут меньше страдать из-за чужих семейных ссор. Суд сможет разделить совместно нажитое имущество не поровну, если один из экс-супругов действовал в ущерб интересам семьи. Например, продал общую квартиру без ведома мужа или жены по заниженной цене.

Ранее, чтобы уладить такую ситуацию, требовалось через суд признавать сделку недействительной, а затем добиваться справедливого раздела имущества. Теперь пострадавший супруг может попросить, чтобы при распределении оставшегося имущества ему компенсировали потери. Результат — меньше судов, меньше хлопот и меньше тревог для честного покупателя.

Без микродолей и резиновых квартир

Квартиру больше нельзя будет разбить на сто долей и выделить одному из собственников полметра жилой площади. С 1 сентября зафиксирован размер минимальной доли в квартире — 6 квадратных метров. Долю меньше этой нормы нельзя будет купить, на основании микродоли нельзя будет получить прописку.

Отмена микродолей поможет решить проблему с резиновыми квартирами. Очевидно, что покупка полутора квадратных метров не обеспечивает владельца реальной жилплощадью, зато дает простор для мошеннических схем, фиктивных прописок и рейдерского захвата.

Закон не коснется случаев, когда микродоля возникла без сделки купли-продажи — например, в силу наследования или приватизации.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other