Меню

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России

21.09.2022 12:05 - автор Сергей Уваров
Призыв начнется уже с 21 сентября.
Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России
Фото пресс-службы Кремля

В Челябинске и по всей стране с 21 сентября стартует частичная мобилизация граждан из запаса для участия в специальной военной операции на Украине. Соответствующий указ уже подписан. Об этом во время обращения к россиянам сообщил президент Владимир Путин, подчеркнув, что сегодня наша армия действует на линии соприкосновения на тысяче километров и противостоит не только неонацистским формированиям, но и всей военной машине коллективного Запада.
— Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, в настоящий момент состоящие в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, — уточнил глава государства.


Перед отправкой в части все будут проходить дополнительную военную подготовку. Призванные граждане получат статус, выплаты и социальные гарантии для проходящих службу по контракту.

О принятом решении официально письмами проинформируют Федеральное Собрание и Госдуму. Главам регионов поручили оказать необходимое содействие для работы военкоматов.

В ряды Российской армии призовут 300 тысяч военнослужащих. Регионам предстоит обеспечить призыв в определенных Министерством обороны объемах и сроках. Как уточнил министр обороны России Сергей Шойгу, студентов призыв не коснется — речь идет только о военнослужащих из запаса с имеющимся боевым опытом.

Также в стране примут дополнительные меры по выполнению гособоронзаказа. Предприятиям ОПК предстоит нарастить выпуск вооружения и военной техники, развернуть дополнительные производственные мощности.
— Вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения предприятий должны быть решены правительством незамедлительно, — подчеркнул Владимир Путин.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other