Меню

Трубы отопления в Челябинске начали проверять с помощью смартфонов

06.10.2022 16:03 - автор Надежда Медведкина
Мы выяснили, как это помогает бороться с авариями.
Трубы отопления в Челябинске начали проверять с помощью смартфонов
Для кого-то просто снимок, а для ремонтников — фотофиксация. Фото АО «УСТЭК-Челябинск»

Городских теплосетевиков вооружили современными гаджетами для проверки труб и узлов. Теперь оперативники больше не шуршат бумажными картами на ветру: электронные помощники заменяют им навигаторы, экономят время и помогают сообщать об авариях.

Специалистам оперативно-ремонтных служб выдали смартфоны со специальной программой, которая помогает найти трубы под землей. А в случае аварии — моментально зафиксировать повреждение и сообщить о нем всего за несколько кликов. Отчет немедленно уйдет на компьютер к руководителю, а дальше — к ремонтникам. Точно так же отправляется и отчет о выполненных работах.

А еще гаджет позволит отследить, действительно ли специалист прошел при проверке весь маршрут.
— Мобильные устройства позволяют руководителям эксплуатационных районов провести поминутный анализ рабочего дня сотрудника, времени, затраченного на выполнение задания, детально изучить маршрут следования и при необходимости скорректировать его, — уточняют в «УСТЭК-Челябинск».
Мобильный контроллер нужен не только для проверки сотрудников и повышения их дисциплины. Анализ процессов поможет правильнее распределять задания и планировать пути обходов.
— Только в обслуживании нашей компании порядка 400 тепловых сетей, а во всем городе более 1200 — представляете, какие объемы работы? — комментирует замначальника второго эксплуатационного района АО «УСТЭК-Челябинск» Илья Канашин. — Поэтому очень важно следить за состоянием сетей регулярно, придерживаясь четко продуманного плана работ.
Помимо плановых осмотров и поиска повреждений оперативно-ремонтные службы выполняют огромное количество других задач, о которых мы не задумываемся: вырубают поросль вблизи теплосетей, проверяют люки и тепловые пункты, следят за состоянием опор, счетчиков, арматуры и устраняют обнаруженные проблемы.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other