Меню

Правда или миф? Челябинский врач рассказала о влиянии кормления грудью на фигуры женщин

07.10.2022 10:57 - автор Наталья Фирсанова
В новом проекте «Вечерки» разбираем предрассудки и восполняем пробелы в знаниях о здоровье.
Правда или миф? Челябинский врач рассказала о влиянии кормления грудью на фигуры женщин
Фото Олега Каргаполова

Предрассудки и недостаток знаний способны серьезно навредить здоровью. «Вечерка» начинает новую рубрику «Правда или миф», чтобы помочь челябинцам разобраться в популярных заблуждениях насчет своего организма. В первом выпуске поговорим про питание младенцев, ведь именно на них недостаток знаний родителей и близких влияет с первых минут жизни. Это самая частая причина отказа от кормления младенца грудным молоком и перевода его на искусственные смеси. 

Отличить истину от домыслов поможет главный внештатный детский специалист по профилактической медицине областного минздрава, заведующая поликлиникой ЧОДКБ Елена Куковская.

4.jpg
Фото предоставлено минздравом Челябинской области

Миф первый: грудное вскармливание причиняет боль


Считается, что раздражения сосков во время кормления избежать невозможно. Но проблема легко решается, если все делать по правилам.

По словам специалиста, наиболее распространенная причина воспаления и трещин — кормление в неправильном положении. Ребенок недостаточно захватывает грудь, поэтому страдает сосок. Чтобы этого избежать, необходимо с первого дня кормить малышей в правильном положении. Также не забывайте про мытье груди дважды в день во время гигиенического душа и обработку сосков с ареолой после кормления каплями позднего молока.

Если кожа сухая, можно использовать специальные кремы, совместимые с грудным вскармливанием. Каждое кормление нужно прекращать аккуратно.
— Подождите, пока ребенок отпустит грудь сам. Если малыш этого не делает, следует осторожно ввести палец в рот ребенка, чтобы сначала прервать сосание, а затем уже вынуть сосок изо рта малыша, — советует Елена Куковская.

Миф второй: аллергия может передаваться малышу с материнским молоком


Если мама страдает аллергией, отказываться от грудного вскармливания не стоит. Никакая смесь не заменит грудное молоко, даже при различных аллергических состояниях, обращает внимание врач.
— Кормящей маме нужно питаться полноценно и разнообразно. Даже при риске развития аллергических заболеваний не нужно вводить жесткую гипоаллергенную диету, — подчеркивает  Елена Куковская. — Следует исключить из рациона мамы только те продукты, которые у нее вызывают аллергическую реакцию. Если врачом доказана аллергическая реакция у ребенка на какой-либо продукт, то он исключается из рациона матери от 6 до 24 месяцев. Срок элиминационной диеты определяет врач.
По ее словам, при аллергических заболеваниях не требуется отмена грудного вскармливания. При необходимости лечения аллергии в этот период можно подобрать безопасные и эффективные антигистаминные препараты для кормящих мам как для экстренного применения, так и для курса длительной терапии.
— Важно помнить, что назначение любого препарата проводит только врач в сочетании с применением немедикаментозной коррекции и попытками устранить контакт с аллергеном, — предупреждает специалист.

Миф третий: физические упражнения влияют на вкус материнского молока


Стоит ли кормящей маме полностью отказаться от занятий спортом?
— Чаще всего мам волнует вопрос, как молочная кислота, образующаяся в мышцах в процессе тренировок, влияет на количество и качество молока. К счастью для любителей спорта — никак. Следы молочной кислоты исчезают из мышц и крови примерно через час после тренировки. Также зачастую кормящие мамы волнуются по поводу того, не нанесут ли физические нагрузки вреда лактации. Физические упражнения не влияют на выработку необходимого объема грудного молока или на характер кормления малыша, — комментирует врач.
5.JPG
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Миф четвертый: когда у женщины мало молока, лучше сразу перевести ребенка на смеси


Елена Куковская уверяет: это тоже заблуждение.
— Грудное вскармливание жизненно необходимо ребенку, и надо приложить все усилия для его сохранения! — заявляет врач. — Участковый педиатр даст рекомендации по организации режима кормления (по требованию, без ночного перерыва, использования сосок и пустышек, которые подавляют сосательный рефлекс малыша), по питанию мамы, назначит необходимые лекарственные и витаминные препараты, которые также будут способствовать повышению лактации, улучшат качество молока и увеличат его количество.

Миф пятый: за несколько месяцев до выхода на работу грудное вскармливание придется прекратить


Если мама рано выходит на работу, прекращать кормление ребенка совсем не обязательно. Многие матери продолжают грудное вскармливание и после возвращения на работу, тем более их право закреплено законодательно.
— При наличии права на время и место для грудного вскармливания в часы работы женщина может съездить домой и покормить ребенка грудью, попросить родственников привезти ребенка на кормление или сцедить молоко и отвезти его домой. Если такой возможности нет, нужно искать варианты для сцеживания грудного молока в течение дня, а затем кормить ребенка по возвращении домой, — рекомендует Елена Куковская. — Даже если женщина примет решение давать ребенку заменитель материнского молока во время отдельных кормлений, будет полезно продолжать грудное вскармливание, когда мать находится рядом с ребенком.

Миф шестой: грудное молоко — не еда, а питье


С самого раннего возраста ребенку требуется дополнительное питание — пюре и детские каши. Так считают некоторые родители.
— Грудное молоко в максимальной степени отвечает всем потребностям младенца. До введения прикормов, сроки назначения которых определит ваш участковый врач, дополнительного питания не требуется, — объясняет специалист. — Грудное молоко — это идеально сбалансированный состав белков, жиров и углеводов, а также ферменты, которые способствуют наиболее полному и легкому их усвоению, витамины и минеральные вещества.
8.jpg
Фото Дмитрия Куткина

При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме малыша, а также длины и массы его тела. При этом физически ребенок развивается в соответствии со своим биологическим возрастом.

Миф седьмой: грудное вскармливание портит форму груди и фигуру


Хотя изменения в фигуре действительно наблюдаются у кормящих женщин, виновато в них не грудное вскармливание.
— Форма груди изменяется во время беременности. В этот период жировая ткань заменяется на железистую, молочные железы увеличиваются в размере. А вот от того, насколько долго мама будет кормить и как плавно заканчивать грудное вскармливание, зависит длительность и эффективность восстановления груди, — говорит Елена Куковская. — Кормить надо подольше, отлучать ребенка от груди — медленно. Молочные железы будут уменьшаться в объеме, жировая ткань — постепенно нарастать.
Вернуть прежнюю форму груди после родов вряд ли получится. Изменения происходят у всех, независимо от того, кормит женщина грудью малыша или нет.
— Бытует мнение, что во время грудного вскармливания женщине надо есть за двоих. Это тоже заблуждение. Кормящей маме требуется лишь немного больше пищи, чем обычно. Во время беременности организм сам делает запасы, чтобы на первое время ресурсов хватило и на восстановление, и на выработку молока. Если питаться разумно и разнообразно, фигура не пострадает, — отмечает специалист.
Если женщина питается правильно, полноценно и ведет активный образ жизни, она без усилий вернется к привычному до беременности весу через год — полтора. В норме похудение начинается после шести-восьми месяцев кормления грудью.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other