Меню

Мост Северный Луч в Челябинске откроют к концу октября

13.10.2022 16:21 - автор Надежда Медведкина
Его ремонт сильно опережает график.
Скоро на мосту будут заливать асфальт. Фото Юлии Боровиковой
Движение по мосту Северный Луч возле поселка Першино откроют в полном объеме раньше планируемого срока. Его ремонт рассчитывают завершить до конца октября, но окончательная сдача намечена на 2023 год. Ход работ проверила глава Челябинска Наталья Котова. Подробности — в материале «Вечерки».

Сейчас путепровод готов на 85%. По документам к концу 2022 года подрядчик должен был выполнить только половину работ, но ремонт идет с опережением сроков.
— Подрядчик заверяет, что до конца месяца откроет вторую половину моста. Мост не претерпел кардинальных изменений. За счет балок строители немного его расширили, но это в основном отразилось на ширине тротуара, а не проезжей части, — уточнил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.

Наталья Котова и Андрей Ксензов обсудили результаты работ с подрядчиком. Фото Юлии Боровиковой

На следующей неделе на мосту уложат покрытие — литой асфальтобетон. Он устойчив к износу, хорошо переносит причуды погоды и низкие температуры, знаменит долгим сроком службы и к тому же нравится водителям своей гладкостью.

В следующем году подрядчику останется выполнить лишь 15% запланированного ремонта. Но водители и пешеходы этих работ уже практически не заметят — они пройдут преимущественно под мостом. Подрядчик будет укреплять конусы и красить балки.
— Двухгодичный контракт на ремонт моста заключен в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», — подчеркнула мэр Наталья Котова. — Мост находился в предаварийном состоянии. Мы подготовили проект, и в настоящий момент мост готов уже на 85%.
Ремонт моста через реку Миасс, соединяющего два района Челябинска, начали в середине марта. Контракт за 146,6 миллиона рублей выполняет «Проектно-строительная компания КамаМост» из Перми. Ранее она уже ремонтировала несколько путепроводов в Челябинской области.

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other