Меню

Челябинским районам добавят по 10 миллионов на содержание парков и скверов

13.10.2022 17:59 - автор Надежда Медведкина
А некоторые территории получат и суммы покрупнее.
Челябинским районам добавят по 10 миллионов на содержание парков и скверов
Сквер на площади Павших Революционеров озеленили в этом году.

В Челябинске увеличат финансирование на содержание благоустроенных территорий. Об этом заявила глава города Наталья Котова во время осмотра площади Павших Революционеров, озеленение которой провели в этом году.
 — Сейчас в городе благоустроено большое количество общественных пространств, и их нужно содержать, чтобы они оставались в первоначальной форме. На это нужны денежные средства, — подчеркнула Наталья Котова. — Некоторые районные администрации нуждаются в дотациях со стороны города. По нашим подсчетам, каждому району нужно от 10 до 20 миллионов, чтобы содержать все пространства в достойном состоянии. Конечно, ситуация у всех разная. Наибольшие расходы несет Центральный район.
Сквер на площади Павших тоже нуждается в тщательном уходе. Глава города отдельно отметила это во время осмотра.

IMG_8402.JPG
Во время озеленения сделали ставку на крупномеры

Ранее территорию уже озеленяли с привлечением внебюджетных средств, но не все деревья прижились. В этом году в сквере высадили 30 деревьев. В основном это ели.
 — Деревья заказывали высотой не менее четырех-пяти метров. Наши сотрудники тщательно проверили, чтобы высота, размер ствола, ком земли соответствовали параметрам, — подчеркнул глава района Виктор Ереклинцев. — Конечно, это вышло немного дороже. Но у нас с самого начала была задача: добавить объема этой территории, учитывая, что здесь шумная развязка.
Также в сквере высадили живую изгородь — 2850 кустов кизильника, и разбили газон на три тысячи квадратных метров.

В сквере почти нет малых форм: изначально он был мемориальным, а это накладывает отпечаток. Однако люди на территории отдыхают, сейчас она стала зеленой и привлекательной, поэтому глава района отметил, что весной можно установить больше лавочек. Содержание зеленых насаждений уже учтено в контракте на озеленение.

Фото Юлии Боровиковой



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other