Меню

В Челябинске школьники отправили письма мобилизованным и участникам спецоперации

17.10.2022 17:17 - автор Наталья Фирсанова
Рассказываем, о чем пишут дети и как поддержать эту акцию.
В Челябинске школьники отправили письма мобилизованным и участникам спецоперации
Фото Олега Каргаполова

17 октября во всей стране проводят «Уроки мужества» для школьников. Ребята пишут послания для участников спецоперации, которые выполняют свой долг на территории новых регионов России, и военнослужащих, призванных по частичной мобилизации. Весточек с Родины очень ждут наши бойцы. Корреспонденты «Вечерки» побывали в челябинской школе № 36 и посмотрели, как прошел важный урок у учеников пятого кадетского класса.
7.jpg

На специальных бланках ребята написали теплые слова благодарности и свои пожелания воинам. А потом под руководством учителя сложили письма в аккуратные треугольники. Детские послания направят в Москву, а оттуда они разлетятся к военнослужащим.
— Я написал: «Дорогой солдат! Желаю скорой победы и возвращения домой». А в конце письма нарисовал российский флаг, — поделился с журналистом «Вечерки» мальчик Максим.
1.jpg

 Его одноклассница Арина пожелала воинам здоровья.
— Очень хочется, чтобы солдат скорее вернулся домой, к своим дорогим и любимым людям. Я считаю, что письмо даст ему силы сражаться и поможет беречь себя, — уверена школьница.
7.jpg
На урок к кадетам пришел ветеран боевых действий в Чеченской республике, майор в отставке Сергей Герасименко. Он служил во внутренних войсках МВД России. Ветеран объяснил, для чего проводится специальная военная операция, с чем связана частичная мобилизация и как поддерживают бойцов письма и рисунки школьников.
— Один из призванных по мобилизации учился в вашей школе. Зовут его Иван. Сейчас он проходит боевое слаживание на полигоне в Луганске. Ему тоже нужна поддержка. Я знаю, что его работодатель отправил для бойца два комплекта термобелья, носки, берцы, зимние и осенние. А вы тоже можете внести свой вклад и поддержать воинов, — обратился к пятиклассникам ветеран.
2.jpg

Сергей Герасименко уточнил ребятам, что традиция писать письма солдату зародилась еще в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война и была объявлена мобилизация. С тех пор письма, которые приходят на передовую, повышают боевой дух военнослужащих.

8.jpg
— В 1996 году, когда мы находились в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, нам пришла посылка с письмом от руководства области. Это была очень хорошая поддержка, — поделился своим личным опытом Сергей Герасименко.
3.jpg

Необычный урок организовали в школьном музее с символическим названием «На стыке эпох». Здесь представлены документы, фотографии, экспонаты времен Великой Отечественной войны, операции на территории Афганистана. Экспозиция также знакомит с патриотической работой в школе. Ученики вместе с педагогами ведут поиски погибших участников Великой Отечественной войны, участвуют в «Вахте памяти» и других акциях.

2.jpg
— Наше поколение хранит память о событиях ушедшей эпохи, бережно чтит традиции предков. Сейчас на южных рубежах страны идет специальная военная операция. С первых дней ее проведения наши военнослужащие встали на защиту Родины. На передовой они проявляют мужество и отвагу. Некоторые из них заслужили звание «Герой России», — рассказала классный руководитель кадетского класса, учитель истории Екатерина Наумова.
Педагог познакомила учеников с героями спецоперации, их подвигами. Рассказала о качествах, присущих для любого защитника Отечества. Это доблесть, честь, героизм, мужество и самопожертвование.

Письма солдатам из школы № 36 отправляют не в первый раз. В начале октября по инициативе педагогов ученики начальных классов также готовили послания воинам.
— Один из родителей наших учеников доставляет гуманитарные грузы на территорию ДНР. Он рассказал, как военнослужащие ждут весточек от ребят. Бойцы находятся в разлуке со своей семьей, с детьми и очень скучают. И мы решили провести акцию. Первоклассники сделали рисунки, ребята постарше написали добрые слова защитникам Родины. А учителя принесли собственные соленья и варенья. Мы собрали большие посылки и отправили их бойцам, — рассказала директор школы Маргарита Меньшенина.
1.jpg

Участниками осенней Всероссийской акции «Письмо солдату» стали ученики пятых классов и старше. Ее проводит Минобороны РФ совместно с Минпросвещения для поддержки военнослужащих.

Акция прошла во всех учебных заведениях региона. Школьники писали письма на «Уроках мужества». В мероприятии также принимали участие военнослужащие и ветераны Вооруженных сил.
— С весны наш центр участвует во Всероссийской акции «Письмо солдату». Наши воспитанники — юнармейцы, кадеты, участники поискового движения, а также школьники, которые проходят у нас учебные сборы, — очень уважают участников специальной военной операции. В их письмах звучат слова благодарности, пожелания здоровья и скорейшего возвращения домой всем тем, кто самоотверженно выполняет боевые задачи, — прокомментировал директор регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» Антон Шарпилов.
Сегодня акция стала всенародной. Каждый желающий может написать письмо поддержки воинам и мобилизованным, которые сейчас проходят боевую подготовку, и отправить его по адресу: 129090, Москва, Суворовская площадь, дом 2, строение 1, с пометкой на конверте «Письмо солдату».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other