Меню

Бесполезное разделение: челябинский полигон ТБО рекомендовал выкинуть чеки и обои

19.10.2022 08:00 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, какую еще бумагу не нужно нести во вторсырье.
Бесполезное разделение: челябинский полигон ТБО рекомендовал выкинуть чеки и обои
Газеты можно смело сдавать на переработку. Фото Дмитрия Куткина

Привычка выбирать из мусора бумагу может оказаться бесполезной тратой времени, если не знать, как и что складывать в отдельный пакет. Объясняем, с какой бумагой не грех дойти до специального контейнера, а какую можно выбросить вместе с пищевыми отходами. Полезными знаниями поделились с «Вечеркой» в пресс-службе челябинского полигона ТБО.
— Современная полиграфическая и упаковочная отрасли производят огромное количество товаров потребления – красивых и привлекательных для покупателя. Но абсолютно непригодных для дальнейшей переработки, — обратили внимание на полигоне. — Презентабельная упаковка, над созданием которой трудятся лучшие маркетологи и дизайнеры, из потребительской радости зачастую превращается во врага планеты.
В переработку с радостью примут офисную бумагу, старые газеты, исписанные тетради. Но есть один нюанс: с бумаг нужно снять металлические скобки, скрепки и скотч. Также не подойдет бумага с блестками и следами клея. Даже небольшое окошко из пленки на конверте помешает его переработке. Если хочется во что бы то ни стало дать конверту новую жизнь, пластмассовую деталь нужно снять.

Целый список предметов в переработку не принимают вовсе. Чеки можно выбрасывать вместе с обычным мусором. Они сделаны из термобумаги. При производстве используется вещество бисфенол, которое мешает переработке.

Не годится для переработки любая грязная, влажная или жирная бумага. Коробка из-под пиццы или упаковочная бумага со следами соуса должна отправляться в мусорку вместе с остатками пищи. Туда же выбрасывают фантики от конфет. Если на них каким-то чудом не осталось шоколада, бумага все равно покрыта тонким слоем фольги, воска или пластика. Бумажные салфетки после использования становятся грязными, поэтому для переработки не годятся.

Также не принимают на переработку картонные контейнеры из-под яиц. Во-первых, они зачастую бывают загрязнены. Во-вторых, в большинстве случаев уже изготовлены из переработанной бумаги в самых последних стадиях ее использования. За пять–семь циклов переработки бумажные волокна стали такими короткими, что из них уже ничего нельзя сделать.

Бумажные пакеты из-под сока и молока не годятся в переработку, даже если их чисто вымыть. Тетрапаки состоят из тонких слоев картона, фольги и полиэтилена. Очень немногие перерабатывающие компании готовы разбирать такие коробки по слоям.

Неожиданно и неприятно, но одноразовая бумажная посуда в большинстве случаев не годится для переработки. При ее производстве используют не только бумагу, но и другие материалы, в том числе пластик. Разложить этот состав обратно не удастся. Эта посуда не настолько экологична, как о ней думают. Если хочется сократить количество неперерабатываемых отходов, лучше делать выбор в пользу многоразовой посуды. Например, напитки можно приобретать в пластиковой или жестяной таре.

Огромные рулоны обоев не получат второй жизни. Их сейчас не производят из одной бумаги, а флизелиновая основа не перерабатывается вместе с волокнами. К тому же изнанку старых обоев украшает толстый слой засохшего клея. Также очень много клея используется при изготовлении втулок для туалетной бумаги. Поэтому переработать их тоже нельзя. Похожая проблема с ламинированной бумагой: тонкий слой пластика мешает получить волокно для переработки. 

Тем не менее сдавать после использования обычную канцелярскую бумагу или газеты можно и нужно. Сто килограмм макулатуры дают столько же сырья, сколько взрослое дерево.
— Вторичное сырье, полученное в результате переработки макулатуры, используется для производства бумаги различного назначения, тарного и упаковочного картона, а также кровельных, изоляционных и иных строительных материалов, — отметили в пресс-службе полигона ТБО. — Бумажное вторсырье выдерживает 5-7 циклов переработки, прежде чем его волокна станут слишком короткими и непригодными для дальнейшего использования.
Макулатуру можно выбросить в синий мусорный контейнер для сбора вторсырья. Также бумагу покупают для переработки несколько челябинских компаний.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other