Меню

В Челябинске изменятся правила вывоза незаконных киосков

26.10.2022 11:06 - автор Надежда Медведкина
Новый регламент уже сформирован.
В Челябинске изменятся правила вывоза незаконных киосков
Правила вывоза ларьков меняют по необходимости. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинску пришлось отказаться от правил демонтажа незаконных ларьков. Регламент придется сменить по решению суда. На заседании Челябинской городской Думы этот порядок отменили, чтобы принять новый.
— Когда порядок признают утратившим силу, администрация города продолжит демонтаж в рамках своих полномочий, — успокоила участников заседания замглавы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская. — Сейчас в течение недели мы демонтируем от 9 до 15 объектов, несмотря на то, что порядок фактически уже не действует.
Предыдущие правила вывоза киосков показали себя неплохо. Особенно полезна была возможность эвакуировать ларек не только на средства администрации, но и за счет третьих лиц. Вывоз помогали организовать депутаты, районные администрации, даже просто неравнодушные горожане. Так демонтировали более 250 киосков. А всего за время действия регламента вывезли из города более 1000 объектов. Надежда Рыльская сообщила, что челябинцы до сих пор обращаются в администрацию с предложениями по вывозу незаконных ларьков.

Разработка нового порядка демонтажа уже практически завершена. Депутаты предложили в новом документе предусмотреть благоустройство территории, с которой вывезли ларек. Сейчас этим методом уже пользуются, чтобы предотвратить возвращение киоска. Однако появление клумб и скамеек на привлекательных для незаконных торговцев местах финансируют районные администрации и депутаты. Если статья на эти расходы появится в бюджете города, механизм можно будет сделать эффективнее.

В этом году для владельцев нестационарных объектов объявлялась амнистия. Киоск можно было узаконить, даже если изначально он не был включен в план размещения. Сейчас в администрации остается 934 заявления от владельцев нестационарных торговых объектов. С ними продолжают работать. Но для тех, кто не хочет соблюдать простые правила, смена регламентов не станет спасением.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other