Меню

Ветеран ФСБ снял в Челябинске патриотический аналог киножурнала «Ералаш»

27.10.2022 14:48 - автор Вероника Максимова
Его выпуски покажут в школах, на телевидении и даже в кинотеатрах.
Ветеран ФСБ снял в Челябинске патриотический аналог киножурнала «Ералаш»
Фото Олеси Шестаковой, предоставлено Владимиром Саломатиным

Челябинский проект «Белый журавлик» выпускает короткометражные ролики о детях и их родных-военнослужащих. Его основатель и автор сценариев — Владимир Саломатин, ветеран регионального управления ФСБ и председатель фонда содействия и поддержки спецслужб «Живые и мертвые». Свои работы он сравнивает с популярным детским киножурналом «Ералаш», только в центре них — трогающие за душу патриотичные истории. Ими уже заинтересовались в школах не только Южного Урала, но и в соседних регионах. Эти видео планируют показать по телевидению и в кинотеатрах. А еще они привлекли внимание продюсера сериала «Бригада». Подробности — в материале «Вечерки».



В основу сюжетов «Белого журавлика» легли события двух Чеченских кампаний. Но Владимир Саломатин подчеркивает: сценарии настолько универсальны, что их легко можно переформатировать под нынешнюю ситуацию. При съемках одного из последних роликов так и сделали. Об этом автор рассказал в рамках пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
— У нас задача — не рассказать, что было когда-то, а помочь людям увидеть происходящее глазами военных. И, возможно, дать кому-то надежду. Тем людям, которые сейчас готовятся поехать на спецоперацию, и их близким, — подчеркивает Владимир Саломатин.
белый журавлик4.jpg

Этим летом «Белый журавлик» выиграл президентский грант. Из тысячи заявок по всей стране выбрали именно идею Владимира Саломатина. Челябинец уверен: все это благодаря именно хорошим сценариям.
— Член конкурсной комиссии прочитал их, прослезился, и мы выиграли, — говорит Владимир Саломатин.
На создание роликов челябинский фонд получил около полумиллиона рублей. Все эти средства в основном уходят на аренду техники. А вот места для съемок пока удается находить бесплатно. Многие учреждения идут команде проекта навстречу, когда видят сценарии фильмов, и даже сами предлагают помощь. Так Владимиру Саломатину удалось договориться о съемках на железнодорожном вокзале, в военном госпитале, лицее и даже ненадолго заполучить для процесса настоящий военный вертолет.
— Нужно не бояться обращаться с письмами в те фирмы, которые могут помочь и предоставить место съемок, — делится секретом основатель «Белого журавлика». — С вертолетом нам помогли в управлении ФСБ. Мы даже моторесурс его специально не задействовали — нас пригласили поснимать в нем, когда проводили очередное его обслуживание. Получилось очень зрелищно: наша 15-летняя актриса Анна Смирнова со скрипкой и белым журавликом на шее на фоне этой огромной стальной птицы.
белый журавлик3.jpg

Актеры тоже поддерживают проект бесплатно. Сейчас в мини-фильмах челябинца снимаются только местные артисты. Но Владимир Саломатин надеется уже вскоре привлечь к проекту известных актеров всероссийского масштаба. Он уже ведет переговоры со столичным продюсерским центром «Аватар-фильм», снимавшим в начале нулевых культовый российский сериал «Бригада».
— Многие знаменитости снимались в «Ералаше». Нам бы хотелось, чтобы и в «Белом журавлике» появились такие же фильмы. Ведь в наших фильмах очень много смысла. Кажется, что он сложен для детей. Но на самом деле, они его слышат и понимают, — подчеркивает Владимир Саломатин. — У «Белого журавлика» очень важная цель. И все, кто смотрит наши фильмы, говорят нам после этого всего одно слово: «Спасибо». 
На сегодня «Белый журавлик» снял уже три мини-фильма: «Старший брат», «Сын» и «Папа». Пока что их можно увидеть только на сайте проекта и на спецпоказах.

белый журавлик1.jpg

Но киножурналом уже заинтересовались во многих школах и патриотических клубах. Команда ездила с показами в Уйский и Еманжелинский районы, скоро их ждут в Троицком районе и уже приглашают в соседние регионы, например, в Самарскую область. Владимир Саломатин готов привезти свои работы в любую школу региона. Обещает: будет зрелищно, и детям точно понравится.

Накануне Дня Победы фильм «Старший брат» вышел и на большом экране. Предложение запустить его в прокат перед основными фильмами поддержал кинотеатр «Киномакс-Урал» в Челябинске. В будущем Владимир Саломатин надеется продолжить эту практику. А еще он договаривается выпустить свои фильмы в телеэфир — контакт с несколькими местными каналами уже налажен.

Но основной площадкой распространения фильмов «Белого журавлика» остается интернет. Все они есть в открытом доступе. На сегодня в общей сложности их посмотрели уже почти миллион человек по всей стране.

Сейчас Владимир Саломатин готовит заявки на новые гранты. Они позволят сделать новые выпуски «Белого журавлика» и внести свой вклад не только в патриотическое воспитание детей, но и в развитие регионального кино.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other