Меню

Тренерам и соцработникам Челябинска пересчитают зарплаты за октябрь

23.11.2022 10:56 - автор Надежда Медведкина
Сотрудники муниципальных учреждений получат прибавку к окладу.
Тренерам и соцработникам Челябинска пересчитают зарплаты за октябрь
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Дорожники, тренеры, соцработники, педагоги дополнительного образования и другие сотрудники муниципальных организаций получат прибавку к окладу. Зарплата увеличится у работников всех учреждений, подведомственных администрации Челябинска. Соответствующее решение приняли на заседании Челябинской городской Думы.
— Фонд оплаты труда увеличен на 4% с 1 октября для всех учреждений, которые находятся под юрисдикцией администрации города. На эти цели направлено более 57 миллионов рублей, — прокомментировала глава Челябинска Наталья Котова.
Поскольку новый размер оклада утвержден с 1 октября, по уже полученным зарплатам выполнят перерасчет.

Для всех сфер оклады подняли на одинаковый процент, но конкретное повышение зарплаты у сотрудников будет разным.
— Мы стараемся во всех отраслях применять одинаковые коэффициенты, но понимаем, что если речь об учителях, то итоговая сумма будет больше, если о сотрудниках учреждений самой администрации — меньше, — прокомментировала Наталья Котова. — Кроме того, даже в одной сфере у всех сотрудников учреждений разные оклады, они зависят от квалификации.
Изменение окладов проводят планово, это ежегодная мера, которая позволяет поддерживать зарплаты на достойном уровне.
— Десять вопросов на ноябрьском заседании Думы касались индексации окладов работников муниципальных учреждений разного профиля. Мы ежегодно проводим такую индексацию, — напомнил спикер городской Думы Андрей Шмидт. — Мы согласовали изменения в бюджет города и предусмотрели выделение необходимых средств.
Обеспечить сотрудникам прибавку удалось за счет поступлений в городской бюджет. Казна Челябинска пополнилась на 647 миллионов рублей. Небольшой процент этих денег — межбюджетные трансферты, но главным образом — дополнительные доходы. Дополнительные средства помогли не только повысить зарплаты, но и придать устойчивости бюджету.
— Вдвое удалось сократить дефицит бюджета, уменьшив его до 519 миллионов рублей, — отметила Наталья Котова. — Это позволит нам не брать коммерческий кредит: у города достаточно средств, чтобы завершить этот финансовый год без кассового разрыва.
Проект бюджета на следующий год мэр уже передала в городскую Думу. Финансовые планы на 2023-й обсудят на публичных слушаниях 6 декабря.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other