Меню

В Челябинске открыли семейную библиотеку с Xbox и детской комнатой

30.11.2022 15:48 - автор Надежда Медведкина
Новая зона для отдыха и просвещения появилась в микрорайоне Чурилово.
В Челябинске открыли семейную библиотеку с Xbox и детской комнатой
В библиотеке есть книги на любой возраст. Фото Дмитрия Куткина

У жителей микрорайона Чурилово появилась собственная детская библиотека. Ее уже торопятся посетить со своими воспитанниками педагоги ближайших садиков. А корреспондент «Вечерки» вместе с главой Челябинска Натальей Котовой выяснил, сколько интересностей для детей и их родителей приготовлено на площадке в 210 квадратных метров.
— Библиотека была очень нужна, ее очень просили открыть работники школы в Чурилово и жители. Я сама, как житель Чурилово, очень рада, что она наконец появилась, — рассказала заведующая учреждением Валерия Бахарева. — Получить помещение было непросто, затем его приводили в порядок, но теперь мы готовы принимать читателей.
IMG_8619.jpg
В библиотеке можно не только почитать

В фондах библиотеки 6463 новые книги. Их можно взять на дом или почитать в зале. Книги расставлены по разным стеллажам в зависимости от возраста и предпочтений читателей. Есть полки с изданиями школьной программы и дополнительной литературой. В отдельном зале — книги, которые могут заинтересовать родителей. Правда, это совсем небольшое помещение: вкусы жителей Чурилово еще предстоит изучить.

Но библиотеки давно уже не ограничиваются только книгами. В новом учреждении можно поиграть в настольные и развивающие компьютерные игры. Для этого выделили специальные помещения. Есть и видеопроектор, на котором можно проводить презентации, и даже Xbox.

IMG_8151.jpg
В библиотеке рады и тем малышам, которые еще не умеют читать

Отдельное помещение отвели для самых маленьких посетителей. Это комната проекта «Библионяня». Дети от полутора до трех лет могут поиграть в ней в развивающие игры, послушать чтение вслух, порисовать песком на специальном столике. «Библионяня» будет работать раз в неделю, занятия проходят трижды в день.



Многие родители считают такой опыт подготовкой к садику: отрабатываются пребывание в помещении помимо квартиры, знакомство и совместные игры с другими детьми. А когда малыши подрастут, они и их родители уже будут знать, где можно с пользой и интересом провести время.
— Площадь использована очень рационально: разбита на много функциональных зон, которые будут востребованы у детей разного возраста, — отметила Наталья Котова после осмотра библиотеки. — И несмотря на то, что это детская библиотека, есть еще и небольшой зал для взрослых.
IMG_8279.jpg
Маленькие читатели по случаю открытия площадки устроили выступление. Наталья Котова уточнила, будут ли они брать книги в новой библиотеке

Наталья Котова подчеркнула, что открытие новых библиотек останется в числе важных задач городской администрации. В прошлом году открылась новая библиотека в микрорайоне Парковый-2. До конца года такое же учреждение появится на Тополиной аллее.
— В новых микрорайонах действительно востребованы вот такие небольшие библиотеки. Дети с удовольствием приходят на места, пользуются книжным фондом, возможностью поиграть, увидеть литературные новинки, — отметила глава города. — Библиотека в Парковом-2 уже стала точкой притяжения, думаю, с этой будет так же.
IMG_8102.jpg
Читатели приходят целыми группами: педагогам детских садов не терпится познакомить их с библиотекой

Поздравить библиотеку с началом работы приехал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Проводимую городом работу он назвал очень плодотворной.
— Меня как министра очень радует отношение челябинской власти к культуре. Открываются объекты, которых раньше ждали годами: филиал библиотеки, филиал художественной школы, — подчеркнул Алексей Бетехтин.
IMG_8529.jpg
Наталье Петровне на память вручили закладку с логотипом новой библиотеки




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other