Меню

Жители Челябинской области отдали телефонным мошенникам более миллиарда рублей

01.12.2022 17:00 - автор Мария Слуднова
В полиции рассказали о популярных уловках аферистов.
Жители Челябинской области отдали телефонным мошенникам более миллиарда рублей
Из архива «Вечернего Челябинска»

Полиция Челябинской области весь декабрь уделит профилактике телефонных мошенничеств. Число таких преступлений в регионе растет. За год доверчивые южноуральцы лишились уже более миллиарда рублей. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Акция «Останови мошенника» в Челябинской области стартовала с 1 декабря. Ее проводят по поручению регионального управления МВД. Полицейские будут беседовать с гражданами, раздавать буклеты и рассказывать о способах защиты от аферистов.
— Мошенники продолжают использовать популярные уловки и предлоги: защита денежных средств, отказ от незаконно оформленного кредита, помощь родственнику, попавшему в ДТП, и другие, — подчеркивают в ГУ МВД по Челябинской области.
Помочь окружающим узнать больше о телефонных мошенниках и поддержать акцию может каждый. Получить буклеты для раздачи людям из группы риска можно у волонтеров. Их телефон: (351) 267-72-36.

Центр общественного мониторинга и проектов в результате опроса выяснил, что за последние полгода с телефонными мошенниками сталкивались шесть из десяти жителей Челябинской области. Жертвами хищения денег стали 25%, при этом более чувствительными к психологическому манипулированию со стороны злоумышленников оказались женщины старше 35 лет. Основной части потерпевших было известно о телефонных мошенничествах, но это не помешало перевести деньги преступникам.

Чтобы не попасться на уловки аферистов, нельзя сообщать банковские реквизиты, данные карт и иную информацию, которая может привести к списанию денег. Если вы подозреваете мошенничество, не продолжайте разговор и не переходите по сомнительным ссылкам.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other