Меню

В онкоцентре Челябинска внедряют искусственный интеллект для выявления рака

06.12.2022 15:35 - автор Наталья Фирсанова
Новую систему показали губернатору Алексею Текслеру.
В онкоцентре Челябинска внедряют искусственный интеллект для выявления рака
Фото Олега Каргаполова

Систему на базе алгоритмов искусственного интеллекта для раннего выявления рака кишечника разработала челябинская IT-компания. Программу уже начали тестировать онкологи. Ее внедряют в практику в областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины, где с рабочим визитом побывал губернатор. Исследование заинтересовало главу региона. 
— Программа замечает малейшие изменения, помогает и подсказывает врачу. А главное — она совершенствуется, пополняет базы данных на основе ежедневной медицинской практики. Продукт уже признан одним из лучших в стране. Но еще важнее: он начал использоваться недавно, а уже помог оперативно выявить заболевания и спасти человеческие жизни, — рассказал южноуральцам Алексей Текслер в своем телеграм-канале.
Разработку челябинских айтишников можно использовать для обучения врачей-эндоскопистов, оценки эффективности препаратов для лечения онкозаболеваний, автоматизации задач клинических испытаний. Данные, полученные с помощью искусственного интеллекта, могут стать подспорьем для исследований и оценки результатов лечения.

На днях проект челябинской компании признали одним из лучших на конкурсе Сбера. В дальнейшем разработку планируют использовать для диагностики злокачественных новообразований в центрах амбулаторной онкопомощи Южного Урала. Такую задачу поставил губернатор. 
— Мы договорились о том, что будем расширять применение таких технологий в онкологических амбулаторных центрах по всей области, где занимаются диагностикой онкозаболеваний. Нужно, чтобы такие технологии были доступны всем, кто делает эндоскопические исследования в Челябинской области, — подчеркнул Алексей Текслер.
Глава региона также ознакомился с новыми технологиями, которые применяют для хирургического лечения пациентов в Челябинской областной клинической больнице. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other