Меню

Челябинская область впервые попала в десятку зеленых регионов

08.12.2022 21:20 - автор Мария Слуднова
Южный Урал отметили на экологическом конкурсе.
Челябинская область впервые попала в десятку зеленых регионов
Фото из телеграм-канала Виктории Абрамченко

Вице-премьер Виктория Абрамченко подвела итоги экологического рейтинга регионов. Его составили по эффективности в сфере обращения с отходами. На конкурсе «Зеленая премия» Челябинская область попала в десятку лучших. Об этом сообщается на сайте правительства России.
— По итогам 2022 года особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской, Челябинской и Тюменской областей, которые впервые попали в топ-10 регионов, — подчеркнула Виктория Абрамченко.
В рейтинге учитывают многие параметры, среди которых динамика показателей обработки и утилизации, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО и другие.

Такой рейтинг впервые начали создавать в прошлом году совместно с Российским экологическим оператором. В этом году РЭО получил более трех тысяч заявок на конкурс. Это в три раза больше, чем годом ранее.

За все время реформы в России построили 192 объекта по обращению с отходами. Планируют реконструировать и построить еще 65 заводов в 31 регионе.
— Мы теперь перерабатываем почти 5,5 миллиона тонн отходов, а сортируем чуть больше 19 миллионов тонн, — отметила вице-премьер.
Виктория Абрамченко поблагодарила участников конкурса «Зеленая премия» за активную реализацию экологических инициатив.

Значительный вклад в улучшение позиций региона внес Челябинск. Благодаря планомерной работе властей здесь провели уникальную рекультивацию свалки, в скором времени планируется построить сортировочный комплекс для переработки отходов. Все это уже дает свои плоды — выбросы в атмосферу в городе за четыре года снижены почти на 40%.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other