Меню

В Челябинской области сделали из мусора семь тысяч игрушек

28.12.2022 10:42 - автор Надежда Медведкина
Смотрим на творения победителей конкурса.
В Челябинской области сделали из мусора семь тысяч игрушек
Елочка из отходов. Фото регионального минэкологии

Жители Челябинской области сделали из отходов семь тысяч авторских новогодних игрушек. Для регионального конкурса «Подарки для елки из ТБО» это рекордная цифра. О завершении конкурса сообщили «Вечерке» в областном минэкологии.
— В прошлом году у нас было около пяти тысяч участников, в этом — семь тысяч. Опыт Челябинска уже переняли многие города России, проводят аналогичные конкурсы у себя в регионах, — рассказал министр экологии региона Сергей Лихачев.
image3.jpg
Детская фантазия может превратить отходы в снежинку

В этом году конкурс проводился в одиннадцатый раз. За это время участники сделали 52 тысячи елочных игрушек из отходов. В украшения превратились несколько тонн мусора, которые могли бы отправиться на свалку.

Как сообщили в минэкологии, в этом году участники поразили жюри не только количеством работ, но и их оригинальностью, а также разнообразием материалов.

image1.jpg
Такой заяц может послужить не только елочной игрушкой

Более сотни победителей и призеров конкурса получили грамоты и подарки от компаний-партнеров, в числе которых медиахолдинг «Гранада Пресс». А наслаждаться результатами своей работы смогут все участники без исключения: для конкурса требовалось прислать только фотографии, сами игрушки остались авторам.
— Конкурс призван воспитать у граждан бережное и внимательное отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, показать, как можно превратить материалы, пригодные для переработки, в яркое украшение, — подчеркнул Сергей Лихачев.
image4.jpg
Еще одна елка, созданная участниками конкурса

В южноуральской столице количество отходов сокращают не только за счет творческих конкурсов. Жители Челябинска активно включаются в сортировку мусора и выделение вторсырья.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other