Меню

Спорткомплекс для тхэквондистов в Челябинске построят к октябрю

13.01.2023 16:53 - автор Надежда Медведкина
Накануне Госэкспертиза приняла решение по его проекту.
Спорткомплекс для тхэквондистов в Челябинске построят к октябрю
Будущий ФОК тхэквондо. Визуализация предоставлена администрацией Челябинска.

Физкультурно-оздоровительный комплекс для школы тхэквондо «Корё» в Курчатовском районе построят к началу октября. Планируемые сроки сдачи объекта «Вечерке» назвали в администрации Челябинска.

— В трехэтажном здании разместят просторные залы для тренировок и соревнований, конференц-зал, помещения для индивидуальных занятий, инвентарные комнаты, санузлы, душевые, раздевалки и другие необходимые помещения, — уточнили в мэрии.

Школа займет площадку между улицей Молодогвардейцев, проспектом Победы и Комсомольским проспектом. Территория примыкает к районному парку культуры и отдыха, так что ФОК заодно поможет оживить старый сквер.

Огромный объем подготовки пришлось выполнить в 2022 году. А 12 января проект ФОКа получил одобрение Госэкспертизы.

image1.jpg

В конце прошлого года в Челябинске открыли еще два спортобъекта. При этом строительство «Трассы 74» еще продолжается, завершен только первый этап работ. Когда ее закончат, она сможет принимать крупные соревнования всероссийского уровня.

Самый крупный из завершенных объектов — лыжероллерная трасса. Лыжни огородили, сделали для них освещение, а также парковки для транспорта. Особенно порадовали горожан теплые раздевалки. А для обработки лыж установили 19 вакс-кабин. Отдельную трассу с подъемником сделали для занятий сноубордом и горными лыжами.

image3.jpg
Так выглядела лыжероллерная трасса еще в сентябре, а сейчас она уже готова. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Всего на обновление спортивных учреждений и покупку оборудования для них потратили 138,5 миллиона рублей. Эти деньги выделяли по различным программам, большую роль сыграла поддержка регионального правительства.
— Работы проведены разные — от благоустройства территорий и текущих ремонтов до создания новых площадок для занятий спортом и закупки необходимого инвентаря, — прокомментировали в городской администрации.
В числе реконструированных объектов — стадион «Центральный», на ремонт которого областной бюджет выделил почти 80 миллионов рублей. А школа олимпийского резерва № 11 по гребле теперь может похвастаться красивой благоустроенной территорией с новым освещением.

Не будем забывать и о текущем ремонте. За 2022 год его прошли дворцы спорта «Надежда», «Юность» и «Торпедо», а также 11 муниципальных спортивных школ. Замечательно обновился спорткомплекс «Метар-спорт»: в конце года мы осмотрели отремонтированные помещения вместе с главой Челябинска Натальей Котовой. Помимо этого удалось отремонтировать легкоатлетический комплекс имени Елены Елесиной, спорткомплексы «Лидер» и «Сигнал».

image4.jpg
Обновленный зал спорткомплекса «Метар-спорт». Фото Юлии Боровиковой

Не остался без внимания и массовый уличный спорт.
— «Спортивный город» активно занимался ремонтом существующих хоккейных кортов и спортплощадок, а также созданием новых. Уже приведены в порядок 17 таких объектов, в том числе в поселках Аэропорт и Шершни, — подчеркнули в мэрии. — На 20 кортах установили баскетбольное оборудование. В городе появились две новые спортплощадки и один хоккейный корт.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other