Меню

В Челябинске сделают новые места отдыха в Саду Победы и экотропу в Парковом

18.01.2023 14:42 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, какие еще объекты гарантировано благоустроят этим летом.
В Челябинске сделают новые места отдыха в Саду Победы и экотропу в Парковом
Экотропу проложат по березовой роще. Фото из архивов «Южноуральской панорамы» (Вячеслав Шишкоедов)

За полгода в Челябинске благоустроят 113 территорий. На их преображение выделено 517 миллионов рублей. Какие именно участки получат обновление, «Вечерке» рассказали в городской администрации.
— Лидером по числу прошедших отбор инициатив стал Советский район. Здесь будет реализовано 23 проекта, предложенных гражданами, — сообщили в мэрии. — В основном это ремонты проездов, пешеходных дорожек, благоустройство дворов.
Также в Советском районе благоустроят территорию и обновят спортплощадки школы № 144, а на стадионе по улице Доватора, 15, установят общественный туалет.

В Ленинском, Металлургическом и Тракторозаводском районах территорий-победителей поровну — 21 в каждом муниципалитете. Тракторозаводский район сделает акцент на общественные пространства: в Саду Победы появятся новые места отдыха, а в Чурилово благоустроят сквер «Молодежный». Дворы и межквартальные проезды также будут приводить в порядок. В Ленинском и Металлургическом все средства направят на комплексный ремонт дворов, проездов и тротуаров. Кроме того здесь появятся новые спортивные объекты.

Центральный район, несмотря на сравнительно низкую активность жителей, получил одобрение по 15 проектам. В их числе благоустройство сквера между улицами Воровского, Карла Либкнехта и Свердловским проспектом. Также в районе отремонтируют школьные стадионы и дворы. Особое внимание уделят поселку Уфимские Карьеры: здесь сделают дороги и тротуары.

В Курчатовском районе всего девять проектов, но два из них — очень крупные: это новый сквер в микрорайоне № 55 и экотропа «ЧистоПарковый». Тропу проложат в березовой роще возле Образовательного центра № 5. Создавать проект тропы помогали школьники. Оставшиеся семь проектов касаются ремонта дворов.

В Калининском районе благоустроят восемь дворов, а также отремонтируют внутриквартальные проезды, тротуары и лестницы к социальным объектам.

Адреса дворов, которые ждет благоустройство, и внутриквартальных проездов можно найти на сайте администрации. Все объекты планируют сдать не позже 1 августа.

Сейчас в районных администрациях принимают заявки на благоустройство дворов в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other