Меню

В Челябинске выпустят мягкие книги для слепых детей региона

27.01.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
Приложить руку к масштабной работе могут все желающие.
В Челябинске выпустят мягкие книги для слепых детей региона
Тактильные книги делают такими, чтобы их можно было читать пальцами. Фото автора

Челябинцы, которые умеют держать в руках иголку, ножницы и тюбик с клеем, могут научиться создавать уникальные мягкие книги для слепых. Для волонтеров проведут мастер-классы и предоставят материалы в рамках проекта «Мягкое чтение». Его реализует Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых совместно с институтом культуры. О масштабных планах создания авторских изданий рассказываем в материале «Вечерки».
— Рукодельная книга — это первая книга, с которой маленький незрячий человек начинает постигать мир. Она дает возможность получить правильное представление о мире и о предметах. Например, морковка. Для нас нет ничего проще: овощ, длинный, оранжевый, с хвостиком-ботвой, — приводит пример заведующая организационно-методическим отделом библиотеки для слепых Галина Членова. — А что такое морковка для тотально слепого, да к тому же городского ребенка? Скорее всего, он представит салат со сметаной. Образ неправильный.
image1.jpg
Эта войлочная книга позволит узнать цифры на ощупь. Яркие цвета помогут рассмотреть детали слабовидящим детям

Тактильные книги позволяют разобраться в понятиях «большой» и «маленький», узнать, как выглядят животные, сколько у них лапок и ушек.

Сейчас библиотека набирает волонтеров, которые захотят сделать такие книги своими руками. План минимум — десять изданий, а максимум — не ограничен.
— Одна девушка, решившая с нами работать, не выдержала старта и уже начала изготовление книги, — рассказывает Галина Членова. — Она взяла «Азбуку» Бориса Заходера: «А, Б, В, Г, Д, Е, Ж прикатили на еже».
image2.jpg
Эта книга дает представление о растениях

Изготовление рукодельной книги — непростая задача: есть множество требований, которым такое издание должно соответствовать. Например, обязательно есть заметная на ощупь отметка по линии низа. Ведь слепой малыш может взять том и вверх ногами, и тогда в его голове буквы и цифры перевернутся, а звери встанут на головы. А если изобразить предметы неправильно, от книги может быть больше вреда, чем пользы. Чтобы волонтеры не ошиблись, с ними проведут обучающие мастер-классы.

На каждом томике обязательно будет табличка с именем его создателя. Готовые книги презентуют в Челябинске с участием ребят из коррекционной школы № 127, воспитанников детских садов, членов сообщества «Рекомендовано родителями». Также мягкую литературу планируют показывать в городах региона и по возможности дарить районным библиотекам: в небольших населенных пунктах понимание того, что нужно слабовидящим и слепым, обычно намного хуже.
— Об этом пока нельзя говорить однозначно, но мы подумываем и о том, чтобы отправить свои книги в Донбасс. У нас уже был такой опыт, — поделилась планами Галина Членова.
Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых также делает фильмы с тифлокомментированием, а недавно выиграла в конкурсе федеральных проектов «Гений места». В рамках этого проекта для челябинцев и жителей области готовят еще много интересных событий.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other