Меню

В Челябинске откроют библиотеку с самообслуживанием

26.01.2023 15:58 - автор Мария Слуднова
Обновить учреждения в новом году поможет федеральный грант.
В Челябинске откроют библиотеку с самообслуживанием
Фото Дмитрия Куткина

В 2023 году в Челябинске обновят две библиотеки. В них изменится дизайн, появится современное оборудование, зоны Wi-Fi и другие новшества. Чем еще порадуют посетителей, «Вечерке» рассказали в министерстве культуры Челябинской области.

В Детской библиотеке № 2 имени Аси Горской за счет демонтажа перегородок и переноса служебных помещений увеличится площадь. Модернизировать учреждение будут с помощью выигранного федерального гранта.
— В основе дизайнерской концепции — история взросления ребенка в мире, созданном фантазией самого лирического из всех южноуральских поэтов — великой мечтательницы, преподавателя «возвышенной» географии Аси Борисовны Горской, — подчеркнула директор библиотеки Елена Разборова.
Центральную библиотеку имени Пушкина оснастят новым оборудованием. В учреждении появятся электронная книговыдача и самовыдача с использованием RFID-технологий. Также здесь сделают зону Wi-Fi и удобные места для индивидуальной или групповой работы.

Отдельное внимание уделят организации книжного фонда и его максимальной открытости для читателей. На совершенствование библиотеки из областного бюджета выделили 10 миллионов рублей.

Учреждения улучшат в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other