Меню

Жителю Челябинска помогли получить законный статус блокадника

27.01.2023 18:24 - автор Надежда Медведкина
Добиваться почетного знака пришлось с помощью прокуратуры.
Жителю Челябинска помогли получить законный статус блокадника
Фото предоставлено прокуратурой Челябинской области

Пожилой челябинец получил почетный знак «Жителю блокадного Ленинграда» ко Дню снятия блокады. Добиться этого помогла прокуратура Челябинской области. Подробности рассказала «Вечерке» старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.
— По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратура Челябинской области провела проверку по обращению 82-летнего мужчины об оказании помощи в получении знака «Жителю блокадного Ленинграда», — пояснила Наталья Мамаева.
Челябинец обращался с просьбой признать его блокадником в администрацию Адмиралтейского района в Санкт-Петербурге: именно в этом районе он жил в период блокады. Но администрация сообщила, что факт пребывания в осажденном городе более четырех месяцев не подтвержден.

Прокуратуре Челябинской области удалось выяснить, что обратившийся челябинец жил в Ленинграде до 8 мая 1942 года. В этот день его эвакуировали. Прокурор обратился в суд с требованием подтвердить пребывание в Ленинграде юридически. Суд поддержал требования, и челябинцу постановили выдать знак «Жителю блокадного Ленинграда».

В преддверии Дня снятия блокады Ленинграда почетный знак вручили пенсионеру сотрудники прокуратуры Центрального района Челябинска.

Сейчас среди челябинцев насчитывается более 80 жителей блокадного ленинграда. Городская администрация поздравила каждого с Днем снятия блокады. Каждому вручили пособие к памятной дате.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other