Меню

В челябинском общежитии заново построили разрушенную стену

30.01.2023 15:44 - автор Надежда Медведкина
Она грозила обвалиться из-за самодельных душевых.
В челябинском общежитии заново построили разрушенную стену
По различиям в кладке ясно, где стену строили заново. Фото Дмитрия Куткина

В аварийном общежитии по Мира, 102, к концу недели закончат глобальный ремонт. В доме почти полностью заменили торцевую стену. Ход работ проконтролировал замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. Почему собиралась рухнуть кирпичная стена, что отремонтировали помимо кладки и во сколько миллионов обошлась реконструкция здания под снос — рассказываем в материале «Вечерки».

В это было бы трудно поверить, не будь разница заметна по цвету кирпича: стену старого жилого дома фактически построили заново. Заменить ее удалось за какие-то три-четыре недели. Сейчас стена полностью готова, в рамах — пластиковые стеклопакеты. Пострадавшие из-за демонтажа старой стены комнаты штукатурят, белят, укладывают в них кафель. В некоторых устанавливают раковины и унитазы.

image6.jpgОтделка еще не окончена, но умывальные и туалеты обустраивают в бодром темпе
— Дому была принудительно назначена управляющая компания «Челябинск». Сейчас в нем ведутся отделочные работы и монтаж всего санитарно-технического оборудования — душевых комнат, туалетов, смесителей. Все это выполняется полностью за счет бюджетных денег: администрация Челябинска выделила на ремонт около 20 миллионов рублей, — прокомментировал Александр Астахов.
Из-за того, что большую часть стены пришлось демонтировать, появились даже слухи, будто она обрушилась. Но работы были плановыми: не оставалось иных вариантов, кроме как полностью обновлять торец дома.

Каменная стена оказалась слабым звеном из-за небольшого, казалось, нарушения — душевых. Их организовали в небольших комнатках самовольно. И пока жители нежились в душе, стена на протяжении 20 лет систематически подмокала. Управляющая компания смотрела на это сквозь пальцы.

image2.jpg
Этажом ниже пока идет отделка
— Полностью отсутствовала гидроизоляция. Это привело к медленному, постепенному намоканию и разрушению кирпичной кладки. Пришлось принимать меры, — отметил Александр Астахов. — Сейчас гидроизоляция полностью восстановлена.
При ремонте ликвидировать душевые не стали. Вместо этого их должным образом заизолировали, чтобы новой стене ничего не угрожало.

image5.jpg
Александр Астахов вместе с главой управления ЖКХ Вадимом Храмцовым проверил трубы в подвале
— Когда зашли на дом — ужаснул затопленный подвал. Трубы рвало практически каждый день. У жителей элементарно не было воды, — рассказал директор управляющей компании «Челябинск» Игорь Демьяк.
Пока в кранах не было напора, вода в подвале стояла буквально по колено. Сейчас все трубы — и водопровод, и канализацию, и даже отопление — заменили на новые. В подвале наконец-то стало сухо. Стены и фундамент просушивали дополнительно, чтобы не повторилась ситуация с северной стеной. А обновление труб немедленно заметили жители.
— Я живу в этом доме 32 года — всю жизнь. Это был просто ужас. Вода все время текла желтая. Сейчас трубы поменяли, у нас вода на кухне стала нормальная, прозрачная. Ванной вообще невозможно было пользоваться: вода, грязь, только успевай вытирать. Сейчас нам вместо ванны предложили поставить душевую кабину, — рассказала жительница дома Ирина Майорова.
— Окна поставили пластиковые — нет таких сквозняков. И светло стало, не то что со старыми, — поддерживает ее соседка Неля Халикова.
image3.jpg
Эти окно и батарея — на той самой новой стене

Это еще не конец ремонта: в перспективе на общих кухнях планируют заменить электропроводку и освещение. Затем здание нужно будет поддерживать в приемлемом состоянии. Поэтому особенно важно, что у дома появилась управляющая компания. До этого общежитие на протяжении двух лет существовало без управляйки вообще. А организацией, которая обслуживала его раньше, собственники на 100% недовольны.
— Предыдущая управляющая компания вообще ничего не делала, — поделилась Ирина Майорова. — Новая работает, это видно.
image4.jpg
Коридоры пока полны строительной пылью, но жители встречают перемены с энтузиазмом

Дом по улице Мира, 102, признан аварийным и стоит в очереди на расселение. Но оно запланировано только в 2030 году. Поэтому администрация решилась вложиться в аварийный дом крупной суммой: на оставшиеся до расселения годы необходимо обеспечить хозяевам квартир достойное качество жизни.

В Челябинской области расселение аварийного жилья идет с опережением графиков. Однако объем старых зданий очень велик и переселить в новые квартиры сразу всех собственников ветхого жилфонда невозможно.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other