Меню

В Челябинске пенсионеров бесплатно обучат цифровой безопасности

30.01.2023 17:31 - автор Мария Слуднова
Запись на занятия уже открыта.
В Челябинске пенсионеров бесплатно обучат цифровой безопасности
Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске стартовал интенсив «Цифровой гражданин» для людей старше 55 лет. На занятиях их научат разбираться в смартфонах, самостоятельно пользоваться банковскими сервисами, заказывать товары и лекарства онлайн. А самое главное — защищаться от мошенников. Подробности «Вечерке» рассказали в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.
Интенсив «Цифровой гражданин» пройдет в Центре развития цифровых технологий Челябинской области. В этом году в программе обновили информацию о финансовой безопасности, защите персональных данных и электронной оплате услуг.
— Отдельный блок нашей программы посвящен цифровой безопасности. Пожилые люди не только узнают об угрозах информационного пространства, но и на практике будут применять свои знания, — подчеркнула генеральный директор ЦРЦТ Алена Шорохова. — Мы также рассказываем о популярных уловках телефонных и кибермошенников, а участники группы делятся своим опытом общения с такими злоумышленниками.
Программа состоит из двух ступеней. На первой начинающих участников ждет 10 занятий. Им помогут разобраться в своих смартфонах, научиться пользоваться государственными сервисами и другими ресурсами без помощи детей и внуков. На пяти занятиях второй ступени опытных участников научат вести блог в соцсети «ВКонтакте» и монтировать фото и видео.

Возраст не является помехой для обучения. Самому старшему участнику проекта — 91 год. После прохождения интенсива ученикам вручают памятный сертификат.

Обучение проходит в офисе на улице Лесопарковой, 2, корпус 5, по будням с 10:00 до 12:15. При себе нужно иметь только рабочий смартфон.
О наборе новых групп можно узнать в группе или на сайте ЦРЦТ. Запись на интенсив «Цифровой гражданин» в качестве участника или волонтера по телефону: 8-351-218-22-77.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other