Меню

В Челябинске за три года переформатируют все детские сады

31.01.2023 14:57 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, как намерены изменить дошкольное образование в городе.
В Челябинске за три года переформатируют все детские сады
Адаптация в новом детском саду. Фото Олега Каргаполова

Через три года каждый детский сад Челябинска будет особенным: с собственными профильными занятиями или спецификой обучения. Такую цель поставили в городском комитете по делам образования. Насколько своевременна амбициозная задача и какие шаги уже сделаны в сторону уникальности — корреспондент «Вечерки» выяснил на экскурсии по двум новым детским садам.

Без лишних поездок


Детский сад № 31 в микрорайоне «Манхэттен» сейчас принимает своих первых воспитанников — малышей от полутора до трех лет. Пока они проходят адаптацию, посещают группы вместе с родителями. А к концу февраля учреждение должно заработать в полную силу.
— Это очень хорошая история, когда учреждение обеспечивает большой микрорайон, в котором много молодых семей, по принципу детский сад у дома: детей не нужно никуда везти, — отметил замглавы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев при осмотре садика. — Детский сад дает большую базу допобразования: здесь есть изостудия, спортзал, музыкальный зал, хороший логопедический кабинет. Особенность этого детского сада — психологическая служба. Это важно, чтобы у родителей не было необходимости забирать ребенка пораньше из детского сада и везти его еще куда-то на дополнительные занятия. Я думаю, мы без преувеличения находимся в детском саду XXI века.
image4.jpg
Особенность этого детского сада — кабинет психолога

Среди занятий в детском саду предусмотрены и платные, и бесплатные.

Малышам не место в очередях


Учреждение в микрорайоне «Манхэттен» считается подразделением детского сада № 31, но может похвастаться и собственными плюсами.
— В основном здании у нас нет мест для самых маленьких детей, хотя мы пытаемся решить вопрос за счет групп кратковременного пребывания. А здесь удалось организовать четыре ясельные группы для детей с полутора до трех лет, — рассказала заведующая детским садом № 31 Алина Вечтомова.
image7.jpg
Это игровая для маленьких воспитанников

Для маленьких деток в учреждении специально подобрана мебель, сантехнические условия, игры. В штате есть педагоги, подготовленные для работы с детьми раннего возраста.
— Знаете, я мама четырех детей. И когда для них есть такие условия, то, извините за откровенность, хочется рожать. Ведь это муниципальный садик, не платный, а в нем все так прекрасно устроено, — поделилась Анастасия Шаталова. Она привела на адаптацию свою маленькую дочь Полину.
Места в садиках для детей с полутора лет сейчас становятся для Челябинска обычным делом: по городу работает 74 такие группы. В них стараются предоставить места всем желающим. А в прошлом году в Металлургическом районе открыли младенчиковую группу, для детей с шести месяцев.

image1.jpg
Светлана Портье и Сергей Авдеев осмотрели новые детские сады
— Сегодня в дошкольных учреждениях воспитывается порядка 77 000 детей. За последние пять лет в систему образования вошли 34 здания. Это позволило сократить очереди на 20 000 детей, — отметила глава комитета образования города Челябинска Светлана Портье. — Сегодня остаются проблемные микрорайоны: Парковый и Чурилово — но основное строительство идет как раз в этих районах.

Завтра в садик


Еще один детский сад вот-вот откроет двери в микрорайоне Академ Риверсайд. Журналисты стали его первыми гостями, а Светлана Портье торжественно перерезала ленточку перед входом. Уже завтра учреждение примет родителей и детей на первое мероприятие.

image3.jpg
Традиционную красную ленточку перерезали — можно открывать учреждение

Детский сад № 93 построен по тому же типовому проекту, что и 31-й садик. Он примет 300 детей, и среди групп будут четыре для ребят до трех лет. Однако в остальном трудно найти между учреждениями что-то общее. У каждого — свои планы и своя специфика.
— Мы планируем открыть центр творчества, центры науки и техники, а также детский планетарий. Поэтому третий этаж у нас посвящен теме космоса, — рассказала заведующая детским садом № 93 Ирина Крохалева. — Планируем организацию пространства для тимбилдинга (сплочающих игр в коллективе), не только для детей, но и для родителей.
image2.jpg
Кроватки для малышей до трех лет в детском саду № 93

Сейчас детские сады с настолько различными планами кажутся чем-то неожиданным, однако в течение ближайших трех лет это должно стать обыденностью для Челябинска.
— Мы реализуем муниципальный проект «От обычного к уникальности» для всех детских садов города. Федеральная дошкольная программа, единая для всей страны, регламентирует 60% дошкольного образования. Но еще 40% детский сад может выбрать самостоятельно вместе с родителями и педагогами: то направление, которое он будет развивать более углубленно, — рассказала начальник отдела дошкольного образования в профильном городском комитете Юлия Петрова.

Снаряды в физкультурном зале


Направлений, между которыми детские сады могут выбирать, очень много: патриотическое или художественно-эстетическое воспитание, профориентация, физкультура, исследовательская деятельность и так далее. Согласно планам, через три года каждый детский сад Челябинска должен иметь свою изюминку по реализации того или иного приоритетного направления.
— Я считаю, мы являемся лидерами в стране по предоставлению дошкольного образования. Это касается и мест в детских садах, и качества предоставляемых услуг. Вы можете убедиться, если посмотрите федеральные рейтинги и те программы, которые Челябинск представляет на федеральном уровне, — подвел итоги Сергей Авдеев. — Мы гордимся нашей системой дошкольного образования.
В этом году к челябинской системе допобразования присоединится пять детских садов, а еще четыре учреждения сейчас строятся.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other