Меню

Челябинская публичная библиотека отказалась от второго корпуса для хранения книг

31.01.2023 17:39 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, что учреждение хочет получить вместо этого.
Челябинская публичная библиотека отказалась от второго корпуса для хранения книг
Фото Олега Каргаполова

Идея удвоить Челябинскую областную универсальную научную библиотеку и построить для нее второй корпус стала особенно интересной в 2023 году: публичка как раз отмечает свой 125-летний юбилей. Но руководство учреждения больше не хочет строить целое здание для хранения книг. Новыми идеями поделилась директор библиотеки Наталья Диская в эфире подкаста «Так культурно!» на канале «Гранада ТВ». Подробнее — в материале «Вечерки».
— Все наши предложения по второму корпусу направлены губернатору. У нас есть уже совершенно другая концепция нового здания. Время меняет приоритеты, — объяснила Наталья Диская. — Книгохранение останется как одна из функций, но в первую очередь это будет большое новое общественное пространство, где будет происходить много интересных событий.
Как сообщила директор библиотеки, идея получила поддержку у губернатора Алексея Текслера.

В востребованности будущего пространства трудно усомниться. Челябинская область признана областью с большим количеством читателей: в прошлом году ЧОУНБ получила благодарность на конкурсе «Читающий регион». Среди проектов, которые заслужили высокую оценку, — Южно-Уральская книжная ярмарка. Последнюю ярмарку посетило более четырех тысяч человек.
— Такое количество людей, в числе которых молодежь, родители с детьми, подтверждает, что наш регион читает, — отметила Наталья Диская.
Растет и непосредственно количество читателей Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Сейчас охват читателей составляет 30%. Это считается отличным показателем, одним из лучших по стране.

Подробнее о том, какие читатели преобладают в Челябинске (подсказка: это не пенсионеры) и вытеснят ли электронные книги своих бумажных сестренок из библиотек — в подкасте «Так культурно!» на странице «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other