Меню

В Челябинске с 1 февраля выросли выплаты на детей

01.02.2023 17:34 - автор Мария Слуднова
Рассказываем, кто имеет на них право.
В Челябинске с 1 февраля выросли выплаты на детей


В Челябинске с 1 февраля проиндексировали материнский капитал, а также пособия для беременных и матерей в декрете. Как изменились выплаты и кто их может получить, рассказали наши коллеги из агентства «Экономика сегодня». 

Челябинки, родившие первенца после 1 января 2020 года включительно, смогут получить маткапитал в размере 586,9 тысячи рублей. После индексации выплату на первого ребенка увеличили на 60 тысяч рублей относительно прошлого года.

— Маткапитал за второго ребенка вырос на 20,1 тысячи рублей и теперь составляет 188,7 тысячи. Но если женщине не была назначена выплата на первенца, то на второго и последующих детей она получит 775,6 тысячи рублей. Увеличение произошло на 82,5 тысячи рублей, — уточнили в агентстве. — Сумма не потраченного до этого маткапитала тоже индексируется.

Также увеличилось единовременное пособие при рождении ребенка. Теперь его размер составляет чуть более 23 тысяч рублей. Самая большая сумма, которую женщина может получить за 140 дней декрета — 383,1 тысячи рублей. Если роды прошли с осложнениями, выплата составит почти 427 тысяч рублей, а при многоплодной беременности — 530,9 тысячи.

Минимальное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет проиндексировано до 8,5 тысячи рублей. Выплата полагается не только матерям, но и другим родственникам или опекунам, ухаживающим за ребенком. Начисление пособия не зависит от даты подачи заявления и происходит в течение всего периода ухода.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other