Меню

Челябинцы с низким доходом смогут сэкономить на коммуналке

02.02.2023 14:25 - автор Надежда Медведкина
Оформить документы помогут в управлении соцзащиты.
Челябинцы с низким доходом смогут сэкономить на коммуналке
Квитанции не должны съедать больше 22% доходов. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Если коммуналка стала обходиться семье слишком дорого, можно оформить субсидии на оплату ЖКУ. Как это сделать челябинцам, «Вечерке» рассказали в Минстрое России. В прошлом году такие субсидии получили почти 140 тысяч жителей региона.
— Для жителей нашей страны сформирован широкий набор мер поддержки в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг, — подчеркнули специалисты министерства в интервью «Известиям».
Субсидии на оплату коммуналки предоставляют многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам, участникам боевых действий. Одинокие пенсионеры и семьи из одних пенсионеров, многодетные родители и одинокие мамы, у которых доход не превышает 1,2 прожиточного минимума на члена семьи, не должны тратить на коммуналку более 11% семейного бюджета. Если это происходит — семья или отдельный собственник имеет право на субсидию.

Право на помощь с оплатой есть и у тех, кто не относится к этим категориям. Но при условии, что они тратят на коммуналку больше 22% доходов.

Если субсидия не оформлена, можно обратиться в местное управление соцзащиты. Там проверят документы и назначат выплату, если обратившийся имеет на нее право. Для этого понадобятся паспорта всех членов семьи, справки о доходах за полгода для лиц старше 16 лет, документы на квартиру и последние квитанции за коммуналку. Если в квартире живут супруги — нужно свидетельство о браке. Также необходимо предоставить реквизиты счета, на который можно будет перечислять субсидию.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other