Меню

В Челябинске перестали выдавать загранпаспорта с биометрией

03.02.2023 10:20 - автор Вероника Максимова
В МВД объяснили, с чем это связано.
В Челябинске перестали выдавать загранпаспорта с биометрией
Фото Олега Каргаполова

Миграционные службы в Челябинске прекратили прием заявок на выдачу заграничных паспортов гражданина РФ с электронными чипами. Всем, кто уже оплатил пошлину за них, предлагают выбрать другой вариант или вернуть деньги. Об этом «Вечерке» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
— Прием новых заявок на выдачу загранпаспортов с электронным носителем информации временно приостановлен со 2 февраля по техническим причинам, не зависящим от МВД России, — прокомментировала Ирина Волк. — При необходимости срочного выезда за рубеж и наличии поданного ранее заявления гражданам в кратчайшие сроки оформляется загранпаспорт сроком на пять лет при оплате госпошлины.
Если заявители откажутся от такой услуги, оплаченную госпошлину в пять тысяч рублей за паспорт им вернут. Для этого необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции.
— По всем поданным заявлениям паспорта оформят и выдадут по мере готовности, о чем граждан уведомят, — резюмировала представитель МВД.
В Гознаке приостановку выдачи загранпаспортов нового образца объяснили высоким спросом на них.
— Существенно увеличилась потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта, — прокомментировали в ведомстве. — Сейчас производитель этих микросхем, АО «Микрон», перенастраивает оборудование и оптимизирует технологические процессы, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу.
Восстановить выдачу загранпаспортов с биометрией рассчитывают в течение месяца. В то же время в Минпромторге уточнили, что производство чипов для загранпаспортов не приостанавливалось.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other