Меню

Росреестр назвал самые популярные сделки с недвижимостью у челябинцев

03.02.2023 12:26 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, предпочитают ли они продавать или дарить жилье.
Росреестр назвал самые популярные сделки с недвижимостью у челябинцев
Помимо квартир челябинцы оформляли комнаты и частные дома. Фото Юлии Боровиковой

За прошлый год жители Челябинской области зарегистрировали 1,1 миллиона сделок с недвижимостью, в том числе 288 тысяч — с жильем. В региональном управлении Росреестра рассказали «Вечерке», какие сделки пришлось регистрировать чаще всего.
— Одной из наиболее распространенных на рынке недвижимости категорий объектов являются жилые помещения. К жилью относятся не только квартиры, но и жилые дома, комнаты в квартирах, — уточнили специалисты Росреестра.
Среди зарегистрированных сделок больше всего договоров купли-продажи и мены — свыше 87 тысяч. На втором месте неожиданно оказались договоры дарения: по ним передано более 23 тысяч объектов. На третьем месте по популярности — приватизация. Этой возможностью воспользовались около 15 тысяч раз. Не вошли в тройку медалистов, но пользовались спросом договоры на участие в долевом строительстве: южноуральцы 9,8 тысячи раз оформили такие документы.
— В связи с вступлением в наследство 48,5 тысячи раз зарегистрировано право граждан на жилые объекты в Челябинской области, — добавили в Росреестре.
Росреестр решает вопросы не только с недвижимостью, но и с земельными участками. С помощью его сервисов челябинцы могут найти участок для индивидуального строительства.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other