Меню

Почти половина челябинцев пожаловались на хроническую усталость на работе

06.02.2023 17:55 - автор Наталья Фирсанова
Больше всех от нее страдают маркетологи и административный персонал.
Почти половина челябинцев пожаловались на хроническую усталость на работе
Фото из архива «Южноуральской панорамы» (автор Вячеслав Шишкоедов)

Постоянную усталость испытывают 40% работающих жителей Челябинской области. При этом около трети южноуральцев с подобной проблемой вообще не сталкиваются. Такой вывод сделали аналитики HH.ru по результатам опроса, проведенного совместно с сервисом «Сбер Еаптека».

— Чаще всего хроническую усталость чувствуют маркетологи и административный персонал, — уточнили рекрутеры. — 14% респондентов признались, что устают от работы в конце каждой недели, 9% — в конце года, 6% — минимум раз в полгода, 3% — каждый месяц.
И лишь 29% опрошенных не замечают за собой ничего подобного.

Один из самых распространенных признаков усталости — проблемы со сном. С трудом засыпают по вечерам и просыпаются утром 60% опрошенных челябинцев. Половина уставших жалуются на повышенную тревожность, почти столько же — на общую подавленность. Более 40% участников опроса среди признаков усталости выделяют пессимистичный настрой, раздражительность. Треть опрошенных отмечают снижение эффективности работы, повышение чувствительности к критике.

Большинство респондентов связывают такое состояние с накопившейся за год усталостью. Каждый третий считает, что устает из-за постоянной работы за компьютером, примерно столько же не могут отдохнуть из-за личных проблем и семейных обстоятельств. 27% опрошенных видят причину своей усталости в токсичном поведении начальства, 23% — в том, что давно не были в отпуске. Еще 20% работников устают из-за конфликтов в коллективе, 15% — из-за сверхнагрузки на работе.

Для борьбы с усталостью челябинцы каждый день гуляют пешком, принимают витамины, делают перерывы в течение рабочего дня, ходят в спортзал. Каждый четвертый из опрошенных ничего не предпринимает для снятия напряжения.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other