Меню

В Челябинске врачи вернули слух пациентке с поврежденной костью в ухе

07.02.2023 09:31 - автор Наталья Фирсанова
Впервые через 30 лет женщина услышала все многообразие звуков.
В Челябинске врачи вернули слух пациентке с поврежденной костью в ухе
Фото предоставлено пресс-службой клиники ЮУГМУ

Долгие годы у жительницы Сочи были проблемы со слухом. Ей посоветовали обратиться за помощью в Челябинск. В клинике Южно-Уральского государственного медицинского университета ежегодно выполняют около 800 высокотехнологичных ЛОР-операций, 80% хирургических вмешательств направлены на восстановление слуха. Об этом «Вечерке» рассказала пресс-секретарь медучреждения Наталья Семенова.

При проведении обследования у пациентки диагностировали отосклероз. Это заболевание связано с нарушением работы слуховой косточки, что со временем приводит к развитию тугоухости.

Специалисты челябинской клиники оториноларингологического отделения клиники ЮУГМУ провели стапедопластику — операцию по замене поврежденной слуховой косточки протезом. Это щадящее вмешательство — единственный способ улучшить слух пациента с отосклерозом. Процедура проводится под местной анестезией, без разрезов.

— Убирается часть стремени, которая не функционирует, и заменяется протезом. Он устанавливается во внутреннее ухо. Таким образом звук передается на слуховой нерв, и человек может вновь слышать, — объяснили заведующая оториноларингологического отделения Клиники ЮУГМУ Анна Кочеткова.

Улучшение слуха пациентка заметила уже в операционной. А на другой день в палате, когда услышала шаги в коридоре, прослезилась — поверить не могла, что снова слышит, призналась жительница Сочи.

— В среднем ухе у нас три слуховые косточки. Если какой-то не хватает или она частично разрушена, мы можем заменить ее протезом. В каждом случае он подбирается индивидуально. Протез устанавливается пожизненно. Он не мешает пациенту и дает возможность слышать, — рассказала Анна Кочеткова.

Клиника ЮУГМУ федеральная, поэтому на лечение приезжают не только жители Челябинской области. Здесь принимают пациентов и из других регионов: от Калининграда до Камчатки.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other