Меню

Таунхаусам в Челябинске грозят проблемы с ремонтом из-за новых поправок

08.02.2023 11:13 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, что стоит знать владельцам такого жилья.
Таунхаусам в Челябинске грозят проблемы с ремонтом из-за новых поправок
Кроме слова «таунхаус» есть определение на русском — блокированная застройка. Фото Юлии Боровиковой

Хозяева квартир в небольших коттеджах с общими стенами могут обнаружить, что провести в своей части дома ремонт не так просто. Региональное управление Росреестра напомнило, какие особенности есть у таких зданий. Что такое блокированная застройка и как ее ремонтируют, рассказываем в материале «Вечерки».

Блокированное жилье — непривычное для многих определение. Изменения в Жилищном кодексе, которые позволили отличать дома блокированной застройки, вступили в силу с марта 2022 года, но пользуются новыми словами не очень активно. Однако понимать нюансы важно, поскольку у таких домов есть свои особенности эксплуатации.
— Дом блокированной застройки — это жилой дом, блокированный с другим в одном ряду общей боковой стеной или стенами, без проемов, с отдельным выходом на каждый участок, — объяснили в Росреестре.
Блокированные дома могут стоять парой, а могут составлять целую линию. В больших городах для такой застройки прижились названия таунхаусы, лейнхаусы и дуплексы. Главные признаки таких домов — небольшая высота (до трех наземных этажей или до 20 метров), общие боковые стены и отдельные выходы у каждого хозяина. Общих подъездов и лестниц в домах блокированной застройки нет.

На что могут рассчитывать хозяева, если их дом зарегистрирован как часть блокированной застройки?
— Каждый владелец жилья может оформить свой земельный участок в собственность автономно, — привели пример в Росреестре.
Также владельцам подобных домов не нужно платить взносы на капремонт. Но и решать вопросы с починкой домов придется самостоятельно. А это непросто: чтобы провести реконструкцию одного блока, нужно сначала получить согласие собственников всех домов в ряду. С другой стороны, можно будет не бояться соседей с опасными архитектурными идеями.

Сейчас собственники могут официально зарегистрировать свое жилье под определением «блокированное». Но если их устраивает, что дом в документах таковым не значится, законодательство не заставляет пользоваться новым определением.
— Документы, подтверждающие право на блок жилого дома блокированной застройки, полученные до марта 2022 года, не требуют переоформления, — подчеркнули в Росреестре. — Для внесения изменений в ЕГРН собственники могут совместным решением назначить уполномоченного на обращение в орган регистрации прав.
Этой весной челябинцы столкнутся и с другими новинками в законодательстве, которые могут сделать сложнее сделки с недвижимостью и управление многоквартирными домами.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other