Меню

Челябинские эксперты назвали риски ремонта коммунальных сетей

10.02.2023 17:05 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, какие подводные камни есть у долгожданной замены труб.
Челябинские эксперты назвали риски ремонта коммунальных сетей
Замена труб предстоит и Металлургическому району Челябинска. Фото Олега Каргаполова

В 2023 и 2024 году в 31 муниципалитете в Челябинской области модернизируют объекты коммунального хозяйства, в их числе — проблемные тепловые сети в Металлургическом районе Челябинска. На реконструкцию 162 объектов выделено 5,2 миллиарда рублей, причем 3,4 миллиарда удалось получить из федерального бюджета. Но долгожданный ремонт инфраструктуры связан и с определенными рисками. Члены «Экспертного клуба» обсудили, что нужно учесть при реализации программы и почему сфера ЖКХ оказалась в настолько плачевном состоянии.

Проблема с историей

Состояние коммунальных сетей остается больной темой на протяжении многих лет. Как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов, износ коммунальных объектов во многих населенных пунктах региона достиг 60–70%. Но физический износ сетей и оборудования не единственная проблема. За десятилетия без модернизации техника морально устарела. Результат нетрудно угадать: проблемы с работой оборудования, большие потери при доставке ресурса потребителю.
— Еще недавно темпы старения в регионе имущественных объектов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод перекрывали фактические возможности регионального и муниципальных бюджетов по их поддержанию в нормативном состоянии, — отметил член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.
Как получилось, что сети вообще дошли до такого состояния? Главный редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Стерехов отметил две наиболее значимые причины.
— Первая заключается в том, что большая часть инженерных сетей со времен СССР находилась на балансе предприятий, и после приватизации первым делом они стали избавляться именно от них, — объяснил Михаил Стерехов. — Вторая, основная, — высокая стоимость работ, которую потянуть региональные и муниципальные власти, обремененные большими социальными обязательствами, физически не в состоянии.
Без серьезной поддержки со стороны Федерации справиться с этими проблемами нельзя. Челябинской области удалось получить такую поддержку. Но придется еще основательно поработать, чтобы государственные средства пошли региону на пользу.

Смотреть в оба

Что может пойти не так, если региональная программа получила одобрение на высшем уровне (ее согласовал вице-премьер Марат Хуснуллин) и регион получит федеральные средства? Эксперты отметили целый комплекс рисков.
— Необходимо четко спланировать механизм действий, чтобы вложенные средства оправдали ожидания. Решение должно быть комплексным, а контроль за состоянием объектов — жестким, — подчеркнул руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий.
Объекты необходимо тщательно контролировать, чтобы вложенные в них средства принесли реальный результат, а не растворились внезапно и без всякой пользы.
— Статистические данные демонстрируют достаточно высокие показатели преступлений в данной сфере с существенным материальным ущербом, который исчисляется миллионами рублей, — без обиняков высказался Олег Екимов.
Ситуация тем более напряженная из-за санкционных трудностей: изменились цены на стройматериалы, импортное оборудование нужно заменить отечественным. Это влияет и на стоимость работ, и на время их выполнения.

image2.jpg
Очистные сооружения водопровода ждали модернизации 20 лет. Она началась в прошлом году. Фото Олега Каргаполова

Еще одна опасность, на которую указал Олег Екимов, — повышение тарифов.
— Как известно, тарифы устанавливаются с учетом выполнения планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры и доведения их до экономически обоснованных. Это означает, что при работе над коммунальной инфраструктурой стоимость услуг может расти выше инфляции, — предположил эксперт.
Однако с этим вопросом как раз должно помочь федеральное финансирование. Оборудование после модернизации станет более эффективным, потери на сетях сократятся. Это, напротив, должно сделать сферу ЖКХ менее проблемной и затратной.

Результат в каждой квартире

Оценить результативность программы смогут сами жители Челябинской области. Ведь состояние коммунального хозяйства отражается на нас постоянно, независимо от нашего желания.
— Модернизация поможет решить многолетние коммунальные проблемы, повысит качество предоставляемых услуг для огромного количества жителей Южного Урала, что в свою очередь положительно отразится на комфорте их жизни, — прокомментировал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.
Более пяти миллиардов — беспрецедентное для региона вложение в сферу ЖКХ. Эксперты не могли не отметить, какие решения региональных властей позволили получить подобное финансирование.
— Можно сказать одно: губернатор Челябинской области хорошо знает проблемы людей и понимает, что, вкладывая областные средства в приоритетные, жизненно необходимые сферы, область получает из федерального бюджета дополнительные средства, — отметил председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов. — В данном случае Фонд развития территорий дает 3,4 миллиарда рублей потому, что область нашла возможность выделить из собственного бюджета 1,8 миллиарда.
Это уже не первый подобный пример. Ранее удалось получить дополнительное финансирование на реконструкцию челябинских очистных. Подход актуален не только в сфере ЖКХ. После того как в регионе выделили 140 миллионов рублей на развитие гражданского общества по конкурсу социальных проектов НКО, программу поддержали государство и коммерческие предприятия. В итоге область смогла получить на развитие социальной сферы 6,3 миллиарда рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other