Меню

Школьников в Челябинске учат обезвреживать опасные астероиды

11.02.2023 16:34 - автор Евгения Волик
Для подростков проводят специальные тренировки.
Школьников в Челябинске учат обезвреживать опасные астероиды
Фото Олега Каргаполова

Главное дело науки — своевременно замечать космические объекты и вовремя предупреждать траекторию их движения. Чтобы делать это надежно, существует глобальная система наблюдения. О том, как изучают опасные астероиды в Челябинской области, рассказал Виктор Федоров, начальник центра ракетно-космической техники, заместитель заведующего кафедрой летательных аппаратов ЮУрГУ в эфире стрим-шоу «Поутру».

Начальник центра сообщил, что во время падения Челябинского метеорита южноуральцы наблюдали явление, похожее на высотный ядерный взрыв. Если бы он случился ниже, то жителей региона ждали бы катастрофические последствия.

— Чтобы их предотвратить, нужно разрабатывать технические меры устранения обнаруженной угрозы. Мы у себя на кафедре, в центре, начали цикл работ, посвященный возможности лазерного воздействия на небесное тело с тем, чтобы организовать систему «швартовки», — рассказал Виктор Федоров.

Эта процедура позволяет удерживать небесное тело и подобна швартовке судна к пирсу. Но для того, чтобы система эффективно работала, нужен генеральный разработчик, а заказчиком может выступить международное сообщество или государственная структура. Сейчас в создании опытной модели участвуют студенты и школьники.

— Мы проводили Школу астероидной безопасности, в рамках которой предложили школьникам разработать устройство для посадки на астероид без отскока. Потом тренировали их на стене и на подвесе. Это было задорно и интересно, — поделился заместитель заведующего кафедрой ЮУрГУ.

Сейчас ученые по всему миру создают математические модели для того, чтобы обезопасить жителей Земли от астероидов. Не исключение и наш регион, который активно принимает участие в сложнейших космических проектах.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other